«Зарядье» с потоком посетителей справляется

«Зарядье» с потоком посетителей справляется

«Зарядье» с потоком посетителей справляется
«Зарядье» с потоком посетителей справляется
В природно-ландшафтном парке у Кремля уже побывали 250 тысяч человек

С момента открытия новый московский парк «Зарядье» уже посетили 250 тысяч человек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в социальной сети «ВКонтакте». По его мнению, несмотря на сложности, в целом парк с работой справляется.

10 дней прошло с момента открытия парка «Зарядье», которое, по мнению москвичей и гостей столицы, стало наиболее значимым событием года. «Парк «Зарядье» посетили уже около 250 тысяч человек. Несмотря на естественные сложности, в целом парк с работой справляется. Главное, чтобы москвичи были довольны», – написал градоначальник на своей странице в соцсети 16 сентября.
Парк «Зарядье», по мнению ряда экспертов, со временем станет таким же узнаваемым, как Кремль, Воробьевы горы или Останкинская телебашня. Так, в августе Московский центр урбанистки «Город» совместно с Агентством социальных исследований «Столица» провели исследование, посвященное развитию общественных пространств Москвы. Полученные данные показывают, что большинство москвичей (60,2% опрошенных) регулярно посещают городские парки. При этом москвичи отмечают, что «Зарядье» сочетает в себе как историческое наследие, так и новые объекты. Можно сказать, что парк способен удовлетворить интересы как людей, увлекающихся историей Москвы, так и любителей пешеходных прогулок. Среди основных объектов, которые вызывали наибольший интерес участников опроса, – ландшафтные зоны климатических поясов России (44,8%) и «парящий мост» (42%). Помимо этого жителей столицы интересуют и исторические объекты парка, в особенности Палаты бояр Романовых (39,2%).
Напомним, природно-ландшафтный парк «Зарядье» открылся 9 сентября в одноименном историческом районе Москвы. На официальной церемонии присутствовали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. В тот же день «Зарядье» приняло первых посетителей – школьников, детей из многодетных семей и воспитанников интернатов. А с 11 сентября парк «Зарядье» открылся для всех желающих.
Гости могут совершить «Полет над Москвой» на аттракционе с 13-мет-
ровым экраном и спецэффектами, попасть в подземный музей с археологическими находками и Ледяную пещеру с искусственным льдом в павильоне «Заповедное посольство», увидеть башни Кремля и набережную Москвы-реки с «парящего моста». На территории парка работает специальное освещение. Умная подсветка позволяет дистанционно создавать различные световые эффекты.
Кроме того, в начале октября в парке откроется панорамный ресторан с видом на Москву-реку и Замоскворечье. Об этом рассказал главный архитектор города Москвы и руководитель авторского коллектива проектировщиков «Зарядья» Сергей Кузнецов. По его словам, интерьер выполнят в стиле 60-х годов XX века, он частично будет повторять внутреннее убранство гостиницы «Россия», которая раньше располагалась на месте парка.
«У здания непривычный фасад: его верхняя часть, крыша, – это природная прогулочная зона парка, терраса с зеленым газоном. А его стены – витражные окна высотой от четырех до шести метров. Стеклянный потолок над обеденным залом служит окном в небо и является светопрозрачным фонарем, сформированным из многоугольных элементов», – уточнил главный архитектор.
Каждый понедельник, начиная с 18 сентября, парк открыт с 14.00 до 22.00, павильоны работают тоже с 14.00. В остальные дни он будет работать по прежнему графику: с 10.00 до 22.00, павильоны – с 10.00 до 20.00. Войти в парк можно до 21.00.
Кроме того, вход на территорию пар-ка, смотровую площадку «парящий мост» и в павильоны осуществляется с 15-ми-
нутными интервалами. Эта мера необходима для распределения потока посетителей, а также для повышения уровня контроля за объектами «Зарядья».

МНЕНИЯ

«Парк, построенный у Кремля и древней крепостной стены Китай-города, стал связующим звеном между историей и современностью. И это действительно так. При одном посещении всего не обойти и не понять, нужно сюда приходить много раз. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное», – поделилась москвичка Елена.

«Пока не на 100 процентов всё достроено и народу много, но уже ясно, что объект достойный и интересный. Надо прийти сюда попозже, когда ажиотаж спадет», – ответил ей Александр.

«Побывали с мужем и мамой на открытии парка «Зарядье». Очень понравилась атмосфера парка. К тому же так необычно, когда за храмом Василия Блаженного не только мост и стройка, а парк. Очень удачно, что парк расположен на набережной, он такой необычный, космический!» – рассказала посетительница парка Елена
Ткачёва.

«Масштабный проект! Безусловно, что около Кремля, на месте снесенной гостиницы «Россия», лучше было разбить парк, чем настроить кучу бизнес- центров и прочей недвижимости. Несмотря на рабочий день, посетителей в парке было очень много, все хотели увидеть парк. В целом интересное место, красивые виды. Очень оригинально смотрится «парящий мост» над рекой! Если есть возможность, то в солнечный денек рекомендую прийти и посмотреть этот уникальный парк», – высказал свое мнение житель района Митино.

Теги: #