Храм десяти мозаик

Храм десяти мозаик

Храм десяти мозаик
Храм десяти мозаик
В ЮЗАО возводится храмовый комплекс в честь святого Стефана Пермского

Строительные трудности здесь позади. Идет скрупулезная, творческая и довольно дорогостоящая работа по созданию декора храма, который бы отвечал его великолепному внешнему облику. В минувшую субботу депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин посетил объект, а также проинспектировал стройплощадки церквей, возводимых в ЮЗАО.

«Благоукрашение – долгий процесс. Однако то, что уже сделано, предполагает, что храм получится изнутри очень красивым», – отметил Владимир Ресин.

Пятиглавая церковь рассчитана на 500 прихожан. Она выполнена в традициях владимиро-суздальской храмовой архитектуры – в строгих формах, с минимумом декоративных деталей. Ее стены выкрашены снаружи в классический белый цвет, кровля – в характерный для Москвы XVII–XIX веков зеленый. Луковичные купола – позолоченные.

«Храм строится на века, и нужно сделать его таким, чтобы люди и через сто лет любовались плодами труда ушедших зодчих», – подчеркнул куратор программы. В алтарной части храма, выше иконостаса, смонтирован очередной фрагмент настенной мозаики – «Крещение Господня». Первый мозаичный фрагмент, изображающий Святую Троицу, появился над алтарной частью в 2015 году. Потом к нему присоединился второй фрагмент – «Воскресение Христово», а затем третий и четвертый, с изображением Сергия Радонежского и Стефана Пермского. Нынешний – пятый. Всего их будет десять.

И все же первостепенной задачей на сегодняшний день является установка постоянного иконостаса, поскольку не за горами большое освящение храмового комплекса, подчеркнул Владимир Ресин.

Расположенный рядом с храмом двухэтажный дом причта действующий. Здесь разместились воскресная школа, многочисленные кружки и секции, административно-хозяйственные помещения, трапезная. Работы по наружной отделке и интерьеров здания, а также примыкающей звонницы завершены. На фасаде закреплены дополнительные элементы декора.

«Сегодня мы восполняем то духовное наследие, которое было утрачено в предыдущие десятилетия, и остановить этот процесс невозможно. Жители Южного Бутова заинтересованы в строительстве храмов на территории округа. Каждый новый они

встречают с благодарностью и теплотой», – рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Ковтуненко.

На строящемся храмовом комплексе в честь праведного воина Федора Ушакова, на Южнобутовской улице, работы вышли на завершающий этап. В середине октября здесь пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня представления непобедимого адмирала. К этой дате строители планируют подготовить стены храма под роспись, смонтировать выполненный из натурального камня иконостас и завершить фасадные работы. Под стать великолепным куполам будет и наружное оформление храма. Стены богато декорируют. Согласно проекту фасады должны украшать 900 архитектурных элементов, включая обрамления окон, полуколонны, лепнину.

В архитектурном облике храма воплотилось единство идей – церковной и патриотической. Именно на таких образцах архитектуры и должна воспитываться наша молодежь, считает епископ Дмитровский Феофилакт.

«Строители выполняют взятые на себя обязательства. Этот храмовый комплекс хоть и довольно внушительных размеров, но возводится хорошими темпами. До конца года все строительные и отделочные работы будут полностью завершены, а в начале будущего пройдет освящение святыни», – сказал Владимир Ресин. Куратор программы обратил внимание на то, что храм возводится по проекту, который уже применялся, причем в том же

Юго-Западном административном округе. «Грамотно внесены изменения в проект, за счет чего удалось максимально организовать внутреннее пространство святыни, создать не предусмотренный изначально нижний храм. Вот что значит творческий подход к делу!» – подчеркнул он.

Значимая часть комплекса – приходской дом. Он готов и, по оценке экспертов, является одним из лучших подобных объектов программы по строительству храмов.

По словам префекта округа Олега Волкова, нынешней осенью территория храмового комплекса будет полностью благоустроена, здесь проведут озеленительные работы, высадят деревья, разобьют газоны.

По итогам совещания, Владимир Ресин заключил: «Здесь, на юго-западе столицы, строительство началось раньше, чем в других префектурах. Собственно, и сегодня округ в какой-то мере задает тон всей реализации программы. Все намеченные планы выполняются. Под строительство храмов подобраны 24 участка, четыре храмовых комплекса уже введены в эксплуатацию, четыре храма в активной стадии строительства и будут в целом завершены к концу года, еще по трем адресам работы только начинают разворачиваться».

Теги: #