Лот «чего изволите»

Лот «чего изволите»

Лот «чего изволите»
Лот «чего изволите»
Московское правительство расширило возможности инвесторов на земельных аукционах

Столичные власти предлагают инвесторам инициировать проведение торгов по интересующим их земельным участкам. Соответствующие заявки от них уже готовы принимать департамент по конкурентной политике, департамент городского имущества и Москомстройинвест. Далее они будут переданы в Москомархитектуру и пройдут традиционный круг согласований. Проблем не возникнет, если площадка свободна от обременений, а планируемый инвестором функционал не противоречит Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и отвечает потребностям жителей района.

В настоящее время у застройщиков есть несколько способов получить площадку под строительство в Москве. Это приобретение существующего объекта недвижимости, покупка незавершенного инвестпроекта на рынке или участие в земельных торгах правительства Москвы. Ежегодно департамент по конкурентной политике предлагает строителям несколько десятков площадок прежде всего под строительство объектов торговли, соцкультбыта или физкультуры и спорта. Таким образом город решает социальные задачи – обеспечивает москвичей теми услугами, которых не хватает в конкретном районе столицы. Обычно информация о том, какие объекты необходимы, приходит из префектуры округа. Местные чиновники занимаются также подбором площадок, сведения о которых передаются в департамент городского имущества или Москомстройинвест для принятия решения о проведении торгов и разработке конкурсной документации.
«Все участки будут анализироваться по единому регламенту, исключений нет», – отмечают в Тендерном комитете. Чиновники советуют инвесторам заранее ознакомиться с Правилами землепользования и застройки: предельные параметры застройки и функциональное назначение площадки должно соответствовать этому документу. Кроме того, при выборе функционального назначения Москомархитектурой учитываются интересы населения и уже разработанная градостроительная документация: проекты планировок, межевания, ранее выпущенные градостроительные планы земельных участков. В случае, если инвестору нравится площадка, но не устраивает утвержденный властями функционал, придется набраться терпения и ждать. На повторные торги участок выставляется три раза. Потом возможна смена назначения. Но только через процедуру публичных слушаний.
Предметом земельных торгов в Москве, как правило, является годовая ставка арендной платы. В зависимости от параметров будущего объекта и сложности работы срок аренды земельного участка для целей строительства составляет от 2 до 6 лет. В дальнейшем возможно либо продление аренды, либо выкуп участка в собственность.
По данным департамента по конкурентной политике, инвесторы проявляют стабильный интерес к строительству объектов торговли и спорта площадью от 2–3 тыс. кв. метров до 10 тыс. кв. метров. «Даже в непростой 2016 год четверть сданных в аренду под застройку участков пришлась на ФОКи. С начала 2017 года уже реализовано несколько участков под такие объекты. Причем на торги заявляются как профильные спортивные организации, так и строительные компании», – говорит глава ведомства Геннадий Дёгтев. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что до удовлетворения спроса на спортивные услуги Москве еще далеко. На каждый построенный спортивный центр приходится около 14 тыс. москвичей. Уровень проникновения фитнес-услуг в городе составляет всего 7,5–8%, а в европейских столицах – 20–30%. При этом популярность здорового образа жизни растет: согласно опросам, горожане готовы тратить на фитнес-услуги от 3 до 6% своего месячного дохода. Некоторые инвесторы предусматривают спортивные центры в составе своих жилых комплексов. Но если такой возможности в самом проекте нет, городские власти готовы рассмотреть предложения по близлежащим площадкам.
«Строительство досуговых центров, спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов в спальных районах создает новые точки притяжения жителей, формирует качественную городскую среду», – подчеркивает глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. В текущем году в столице уже ввели в строй четыре спортивных объекта, возведенных за счет инвесторов: два ФОКа, футбольную тренировочную базу «Спартака» и центр мини-гольфа в новой Москве. Всего до конца декабря планируется открыть 38 социально значимых объектов площадью свыше 465 тыс. кв. метров, построенных инвесторами. В их числе семь детских садов, пять школ, шесть медицинских и четыре спортивно-рекреационных объекта.
Более сложная задача – получение у города площадки под строительство многоэтажного дома. Впервые аукцион по аренде земли под сооружение жилья был проведен департаментом по конкурентной политике в 2015 году и, несмотря на то что кризис был еще в самом разгаре, вызвал большой ажиотаж. За лот боролись три участника, а итоговая стоимость годовой ставки увеличилась почти в 5 раз и составила 250 млн рублей. Однако несмотря на успех, следующие торги, предметом которых станет аренда земли под строительство жилых домов, состоятся только в сентябре 2017 года. Как сообщили «Московской перспективе» в Тендерном комитете, инвесторам предлагаются 6 участков в Зеленограде площадью от 0,3 до 0,8 га, на которых можно построить многоквартирные дома площадью от 8,4 тыс. до 20,7 тыс. кв. метров. «Конкуренция на предстоящих торгах будет высокой, – уверен заместитель директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Артем Цогоев. – В Москве хорошо продаются квартиры в строящихся домах, более того, ведущие банки России понижают ставки по ипотеке, что также благотворно влияет на динамику продаж. Москва – это центр притяжения трудовых и финансовых ресурсов со всей страны, а ЗелАО – это Москва, но недорогая».
В Москомстройинвесте также подтверждают интерес инвесторов к строительству жилья. Это видно в том числе по выданным разрешениям на строительство: их количество на 40% выше, чем в сегменте коммерческой недвижимости. Однако если девелопер решит выступить с инициативой проведения торгов на конкретную площадку, ему лучше в качестве функционала рассматривать арендное жилье. Во-первых, эта программа находится в числе приоритетных. Во-вторых, в связи с реновацией городу самому нужны участки под строительство стартовых домов для жителей пятиэтажек.

Теги: #