Школьный бум в столичных музеях

Школьный бум в столичных музеях

Школьный бум в столичных музеях
Школьный бум в столичных музеях
Ученики московских школ и колледжей смогут посещать их бесплатно

С завтрашнего дня, 1 сентября, столичные школьники смогут бесплатно посещать московские музеи, находящиеся под ведомством департамента культуры Москвы. Проект «Музеи – детям» анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского открытого педагогического совета. «С 1 сентября этого года мы делаем музеи города бесплатными для московских школьников. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь этой возможностью, чтобы школьники ходили в музеи и знакомились с историей столицы», – сказал градоначальник.

Всего в проекте задействовано 90 музеев, подведомственных городскому департаменту культуры. Учителя смогут проводить в них тематические уроки, наглядно объясняя тот или иной материал. Вчера, 30 августа, состоялось заседание cовета директоров музеев и выставочных залов, подведомственных департаменту культуры города Москвы, на котором его руководитель Александр Кибовский поделился подробностями проекта. «Я считаю это колоссальным событием, имеющим огромные положительные последствия для нашего образования», – сказал он. Чиновник подчеркнул, что музеи могут стать альтернативой негативному влиянию виртуальной реальности. Кроме того, возможность бесплатного посещения нивелирует в этом вопросе разницу между различными школами, детьми из богатых и малообеспеченных семей и т.д. «Например, за прошедший учебный год школа № 1466 вывозила своих учеников в музеи 170 раз, а некоторые учебные заведения – ни разу. Кроме того, у детей разные интересы, кто-то хочет в Музей космонавтики, а школы водят преимущественно в литературные музеи, связанные с программой», – поделился Александр Кибовский.

По его словам, для музеев этот проект тоже безусловный плюс. Деньги они не потеряют, так как платить за каждого школьника будет столичный бюджет. При этом число посетителей увеличится. По словам замруководителя департамента культуры Москвы Эдуарда Филиппова, в Москве 1,3 млн учащихся школ и колледжей – это самая большая детская аудитория среди городов Европы. Согласно исследованиям специалистов, сегодня школьники составляют 25% от общего количества посетителей музеев. В обычный день в музеи города приходят порядка 5,5 тыс. учеников, но в дни бесплатного посещения показатель увеличивается в пять раз. Проект даст возможность перераспределить потоки. «По нашим прогнозам, благодаря этому проекту аудитория музеев вырастет на треть. Проект даст более 4,5 млн посещений в год», – уточнил чиновник. Вырастет и прибыль музеев, ведь часть школьников будет приходить с родственниками, а это и покупка билетов и сувениров.

Технически процесс бесплатного посещения будет выглядеть очень просто – приходит школьник и прикладывает к специальному терминалу свою социальную карту москвича или карту «Москвёнок». Таким образом информация о нем поступает в профильные департаменты, а вскоре и родители смогут получать по смс или в электронный дневник данные о том, что их ребенок посетил тот или иной музей.
Проект «Музеи – детям» обойдется городу недешево. Директор Музея космонавтики Наталья Артюхина рассказала, что в 2017 году к ним пришли порядка 290 тыс. человек, из них 108 тыс. – школьников. «Если брать данные только за этот год, то это 16 млн рублей, но количество детей увеличится», – отметила она. При этом Наталья Артюхина подчеркнула, что поддерживает эту идею: «Вопрос стоимости очень существенный. За школьников решают учителя, родительский комитет, иногда даже 50 рублей могут оказаться решающими в вопросе, идти или нет». Также она добавила, что на музеи этот проект накладывает дополнительную ответственность, необходимо перестраивать программы, ориентироваться на учителей, которые планируют вести уроки.

О том, что музеям необходимо быть внимательными к юным посетителям, сказал и Александр Кибовский. «Обратите внимание на входные группы, отношение сотрудников, выражение лиц охранников. Наша задача, чтобы школьникам захотелось вернуться», – подчеркнул он. Кстати, у сотрудников музеев возникали и технические вопросы: как быть, если карта школьника по той или иной причине не сработала, нужно переписать ее данные? Глава департамента культуры пояснил, что ничего переписывать не нужно. «Лучше пропустить, главное, чтобы проект не был дискредитирован такими нюансами», – сказал он.

Теги: #