В ТиНАО открылась школа на 1,4 тысяч учащихся

В ТиНАО открылась школа на 1,4 тысяч учащихся

В ТиНАО открылась школа на 1,4 тысяч учащихся

В канун учебного года в районе Новые Ватутинки распахнула двери школа на 1375 мест. В церемонии завершения строительства принял участие глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Школа на 55 классов станет уже второй в Новых Ватутинках. Здание площадью почти 25 тысяч кв. метров возведено по индивидуальному проекту. Современные классы, оборудованные интерактивными досками, удобными партами и стульями. Специализированные кабинеты – физики, химии и биологии – оснащены так называемыми островными лабораторными модулями, позволяющими проводить эксперименты и опыты.

Специальные классы-мастерские предназначены для занятий мальчиков на уроках труда слесарным и столярным делом, а девочек – домоводством. Все школьные кабинеты оснащены мобильной мебелью, с регулировкой по высоте. В классах установлены магнитно-маркерные доски с возможностью проецирования изображения, шириной от 5 до 7 метров и высотой 1,5 метра.

В школе три больших спортивных зала, где можно не только заниматься физкультурой, но и играть в футбол, волейбол, баскетбол, спортивный зал для детей с ограниченными физическими возможностями и «зеркальный» – зал для занятий хореографией.

Большой актовый зал в виде амфитеатра, с мягкими креслами, может также выполнять функции концертной и театральной сцены. Библиотека организована в стиле коворкинг-центра, с большим количеством пуфов, диванов, компьютеров, отдельной конференц-зоной для проведения презентаций, со множеством столов, для удобного общения школьников, проведения конференций и секций.

Учтены все требования учащихся с ограниченными возможностями.

Первого сентября в школу придут 400 детей, но уже через несколько лет, по расчетам специалистов, она заполнится полностью. Сформированы классы. В начальной школе их будет по несколько на каждый год обучения, а в средней – пока по одному.

«Замечательная школа – красивая архитектура, продуманный дизайн. Она в лучшую сторону отличается от многих других школ. Осмотр школы оставил у меня весьма и весьма позитивное впечатление. Уверен, что детям здесь будет комфортно и уютно и в классах, и в спортивных залах, и в столовых. Тем более что учебное заведение полностью оснащено всем необходимым оборудованием, включая занятия спортом.

Всего в этом году в ТиНАО открываются 4 школы. Все будут построены на деньги инвесторов и обойдутся им в общей сложности 5 млрд. рублей. Три школы – в поселении Воскресенское, в поселке Коммунарка и в районе Новые Ватутинки – примут учащихся уже завтра,1 сентября. Строительство еще одной, в Бутове, завершится до конца года», – подчеркнул Владимир Жидкин.

Теги: #