Осенью в Москве откроется дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Осенью в Москве откроется дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Осенью в Москве откроется дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Осенью в Москве откроется дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Об этом сообщает пресс-служба стройкомплекса столицы со ссылкой на главу ведомства Андрея Бочкарева.

По словам чиновника, сейчас проходит финальная стадия наладки. Все основные работы завершены, завершается благоустройство прилегающей территории. Фасад нового четырёхэтажного здания покрыли навесными панелями - «хамелеонами»: они переливаются разными цветами. Такое оформление зрительно отделит новое здание от старого. Предполагается, что в ночное время пространство между панелями и основным фасадом будет подсвечиваться.

Панели также позволят регулировать солнечный свет в помещении. В новом здании оборудован киноконцертный и выставочные залы. Также там разместился многофункциональный зал на 187 мест, в том числе пять мест для маломобильных групп населения. Современное оборудование позволит проводить в нём презентации, концерты, конференции, семинары и даже небольшие театрализованные представления. Двухуровневое подземное пространство займёт фондохранилище и паркинг. Существующее здание Дома русского зарубежья реконструировано. На фасадах XIX века восстановлены штукатурные архитектурные детали и рисунки оконных и дверных проёмов. Над входами в здание - металлические козырьки в стилистике конца XIX — начала XX века, которые подчеркнут историческую достоверность фасада. Оконные и дверные проёмы выполнены из натурального дуба, а цоколь отделан натуральным камнем.

В дальнейшем реконструируемое и строящееся здания будут объединены в один административно-выставочный корпус. Попасть из одного здания в другое можно будет по переходам с каждого из четырёх этажей.

Теги: #