Утверждены требования к благоустройству районов жилой застройки по программе реновации

Утверждены требования к благоустройству районов жилой застройки по программе реновации

Утверждены требования к благоустройству районов жилой застройки по программе реновации

Постановление "Об утверждении базовых требований к благоустройству территорий жилой застройки по программе реновации жилого фонда в Москве" принято на заседании президиума столичного правительства во вторник. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Перед нами стоит задача создания комфортных новых кварталов, включающих в себя современные детские площадки, зоны отдыха, качественное озеленение, и достаточное парковочное пространство", - заявил Марат Хуснуллин.

Глава стройкомплекса отметил, что требования к благоустройству могут меняться по пожеланию жильцов: "Эти стандарты базовые, мы не считаем, что это догма. В процессе работы что-то по пожеланию жителей будем дорабатывать".

По словам Марата Хуснуллина, основными принципами, заложенными в структуре благоустройства новых кварталов, станут эффективное использование земельных ресурсов, формирование комфортного микроклимата и высадка крупноразмерных деревьев высотой не менее 5 метров; подземные парковки и двор без автомобилей; отсутствие транзитного движения транспорта; а также приоритетный вынос коммунально-бытовых объектов из дворового пространства.

Марат Хуснуллин добавил, что особое внимание уделяется вопросам безопасности городской среды: "В связи с этим в стандартах благоустройства новых жилых кварталов предусмотрена установка видеокамер во дворах, а также в подъездах новых домов. Также планируется создать единые диспетчерские пункты, куда будет стекаться информация с этих видеокамер".​

Теги: #