В Москве отреставрируют знаменитый Дом Наркомфина

В Москве отреставрируют знаменитый Дом Наркомфина

В Москве отреставрируют знаменитый Дом Наркомфина

В столице отреставрируют Дом Наркомфина на Новинском бульваре. Об этом в ходе осмотра начатых реставрационных работ в здании сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, работы будут вестись на протяжении двух лет. Проектом предусмотрен демонтаж поздних надстроек и пристроек к историческому объему здания, а также демонтаж надстроенного мансардного этажа. Часть 1-го этажа жилого корпуса освободят от поздних пристроек. Благодаря этому Дому Наркомфина вернут один из его главных признаков – композиция "дома-корабля".

В ходе работ будет воссоздано большое открытое рекреационное пространство, включающее незастроенную часть 1-го этажа. По историческим аналогам будут реставрированы и воссозданы элементы фасадов, в частности, витраж коммунального корпуса, оригинальные приямки со световыми фонарями для освещения подвальных помещений, оригинальные цветочницы жилого корпуса, оконные и дверные блоки, элементы инженерных коммуникаций, винтовая лестница на кровле, ограждения балконов и кровли.

«Дом Наркомфина, самый известный объект конструктивизма не только в Москве, но и, я думаю, во всем мире. Я все-таки надеюсь, что судьба этого замечательного объекта находится в безопасности, и через года два москвичи увидят отреставрированный объект, который, конечно, является гордостью архитектуры», - отметил Сергей Собянин. Он также подчеркнул, что последние десятилетия Дом был знаменит не только своей архитектурой, но и крайне плохим техническим состоянием. «Объем предстоящей работы – очень большой. Но мы надеемся, что в итоге Дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая», – подчеркну мэр.

Теги: #