Улицам дадут огня

Улицам дадут огня

Улицам дадут огня
Улицам дадут огня
В столице реализуют масштабную программу подсветки Бульварного кольца и Воробьевых гор

В рамках программы «Моя улица» власти Москвы намерены реализовать в нескольких районах города проект по декоративному освещению деревьев и газонов. Согласно сайту госзакупок общая стоимость запланированных преобразований составит порядка 6 млрд рублей. Отвечать за реализацию проекта будет департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы, возглавляемый Павлом Ливинским.

Подсветка появится у деревьев на Воробьевых горах и Бульварном кольце. Судя по проектной документации, мэрия планирует превратить Бульварное кольцо в «главный линейный парк города». Уточняется, что проект подсветки деревьев является экспериментальным. В случае успеха он может быть распространен и на новые парки, создаваемые в Братеевской пойме, Южном Бутове, Марьине и других спальных районах города.
Подсветка будет иметь четыре режима работы: вечерний будничный, ночной дежурный, праздничный и сезонный. Проект ее реализации на Бульварном кольце был разработан компанией «Архком», ранее получившей несколько контрактов по программе «Моя улица». На декоративное освещение деревьев и газонов на Бульварном кольце, а также на благо-
устройство «с целью проявления их декоративно-художественных качеств» выделят почти 3,47 млрд рублей. Проектом подсветки на Воробьевых горах займется еще один крупнейший подрядчик «Моей улицы» – компания «Каскад-энерго», входящая в холдинг «Ташир». Стоимость работ оценена в 2,5 млрд рублей.
В 2014 году участок от улицы Косыгина вдоль Андреевской и Воробьевской набережных уже благоустраивался. Заказчиком работ выступал департамент Москвы по конкурентной политике. Было произведено освещение пешеходных дорожек, детских площадок, горнолыжных спусков, трамплинов и трассы спуска на тюбингах. Дополнительно архитектурно-декоративной подсветкой оборудованы три родника, ступени и прилегающая к трем причалам на Воробьевской и Андреевской набережных территория, а также гранитные сходы до кромки воды. В результате благоустройства Воробьевы горы стали более безопасными и комфортными для прогулок. Изначальная стоимость работ составляла 204 млн рублей, однако позже она была снижена до 190,1 млн рублей. По замыслу столичных властей в перспективе природный заказник «Воробьевы горы» станет частью крупнейшего в Европе парка с самой длинной набережной.
Впервые ландшафтная подсветка газонов и деревьев была реализована в Москве в рамках программы «Моя улица» в 2016 году. Тогда развязки МКАД с Можайским, Каширским, Ленинградским, Рублевским, Ярославским, Варшавским шоссе и Ленинским проспектом оснастили светодиодной подсветкой. Также было проведено комплексное благоустройство прилегающих к эстакадам территорий.
Как ранее сообщал журналистам заммэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благо-
устройства Петр Бирюков, «важно, чтобы на городские площади, бульвары и улицы хотелось приходить снова и снова, проводить там время». В этом году благоустройство центра города еще более масштабное, чем в 2016-м. Всего, по информации пресс-службы правительства Москвы, в нынешнем году благоустроят 80 городских пространств. Для сравнения: в 2016-м работы проходили на 61 улице в центре столицы. Благоустройство коснулось Нового Арбата, Моховой и Тверской улиц, Тверской и Боровицкой площадей, Садового, Бульварного колец и многих других центральных городских пространств. По мере выполнения задач программа «Моя улица» будет расширяться и охватит все проспекты, улицы и переулки города.
Завершение работ запланировано на конец августа – начало сентября. «Ко Дню города практически все работы планируется завершить. Кроме высадки деревьев. Их, как и в прошлом году, будут высаживать в конце октября – начале декабря», – ранее сообщал журналистам Петр Бирюков. По его словам, программа «Моя улица» продлится до 2018 года, но основные работы в центре города планируется завершить именно в 2017-м. Это означает, что уже в следующем году в центре не будет масштабных перекрытий.

Теги: #