С днем варенья!

С днем варенья!

С днем варенья!
С днем варенья!
20 июля в столице стартует очередной летний фестиваль

Москва готовится к фестивалю «Московское лето. Цветочный джем», который пройдет с 20 июля по 6 августа и будет посвящен цветам и сладостям. Улицы и парки столицы украсят необычные композиции из растений. На Новом Арбате появятся цветочные поля, а на Тверской площади откроется цветочный рынок. Всего в оформлении 42 городских площадок используют около 160 тысяч цветов.

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» проводится в столице впервые, хотя и входит в цикл уже хорошо известных москвичам «Московских сезонов». Если и новые мероприятия будут пользоваться популярностью, то они станут ежегодными. «В этом году мы впервые провели сразу несколько новых фестивалей. Я рассчитываю, что они действительно приживутся и станут проводиться в следующие годы. Мы решили сделать некий микс. «Джем» – это не только варенье, это некая смиксованность разных направлений, поэтому я думаю, что такой формат будет востребован, мы его повторно проведем в следующем году», – рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
На площадках фестиваля откроются цветочные рынки и «сладкие мастерские». Гостей научат составлять икебану, ухаживать за растениями и варить варенье.
Сладкоежкам предложат попробовать необычные сорта мороженого, варенья, засахаренных фруктов, тортов и конфет.
Каждый день фестиваля будет посвящен отдельной теме. Его открытие совпадет с празднованием Международного дня торта, который отмечается по всему миру 20 июля. В этот день на площадках посетителей ждут выставка самых необычных тортов и соревнование кулинаров.
Профессиональные кондитеры предложат свои варианты оформления сладкой выпечки цветами из крема и фруктами из марципана. Также посетителей ждут дни пряника (21 июля), мороженого (22 июля), меда (30 июля), леденцов и конфет (31 июля), а также варенья (5 августа). Этим сладостям будут уделять особое внимание в анимационной и гастрономической программе фестиваля. Пройдут и цветочные дни: розы (24 июля), а также садового искусства (29 июля).
В рамках фестиваля будут работать «сладкие мастерские» – там гостей научат готовить сливочное, фруктовое, ореховое, шоколадное и сырное мороженое, а также сорбеты и желе, коктейли и смузи. Кроме того, гостям предложат сделать варенье по рецептам, встречающимся в классической литературе. С горожанами поделятся рецептами крыжовенного варенья из книг Александра Пушкина, варенья из луговой клубники из произведений Ивана Тургенева, земляничного варенья из семейной «Поваренной книги» Льва Толстого, а также секретом приготовления варенья из яблок по рецепту бабушки Александра Блока.
Вторая тема фестиваля – цветы. Площадки будут украшены цветочными панно, арт-объектами из живых растений, экограффити из мха. Улицы столицы превратят в сады, лужайки и клумбы.
Так, на Тверской площади заработает рынок, где будут представлены цветы и растения, выращенные в отечественных и зарубежных питомниках. Подобные рынки открыты с весны до осени во многих городах Европы, они пользуются большой популярностью у местных жителей и туристов.
На Тверском бульваре и улице Никольской можно будет полюбоваться необычно оформленными клумбами. А на Новом Арбате раскинутся цветочные поля. Кроме того, на площади Революции откроется «Зеленый маркет» – пространство, где дети смогут посадить и вырастить собственный урожай.
Помимо мастер-классов гостей ждут спортивные развлечения. Так, 23 июля состоится велопарад. В нем смогут принять участие все желающие. Основное требование к участникам – украсить свой велосипед живыми или искусственными цветами. А 6 августа на Тверской площади состоится бал «Вальс цветов». При этом площадки фестиваля будут расположены как в центре, так и в периферийных районах, а также в столичных парках. В рамках фестиваля проведут два конкурса. Горожане смогут выбрать лучший рецепт и дизайн конфет «Москва», а садоводы-любители – украсить одну из грядок на площадке в ходе конкурса ландшафтного дизайна.

Теги: #