С мрамором из Палестины

С мрамором из Палестины

С мрамором из Палестины
С мрамором из Палестины
Один из самых больших в столице храмов будет служить также концертным залом

На территории бывшего аэродрома им. И.В. Сталина в Жулебине строится один из самых больших новых храмов в столице – Сретения Господня. Как сообщил куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы РФ, советник патриарха Владимир Ресин в минувшую субботу, храм будет освящен великим чином уже в будущем году.
Идея возвести церковь в Жулебине, где прежде не было ни одной святыни, пришла в конце 1990-х годов руководству префектуры ЮВАО. После длительных поисков нашли участок на Саранской улице, на территории бывшего аэродрома им. И.В. Сталина.
Замысел жителям района понравился. Прихожане захотели видеть свой храм большим и красивым и сами собрали средства на разработку индивидуального проекта. Святыня получилась в древнерусском стиле. Ее общая площадь составила 2,3 тыс. кв. метров при высоте 49 метров.
Все работы на объекте ведутся исключительно на средства благотворителей. В целом здание уже построено. Храм увенчан 9 луковичными главками с золотыми крестами. Центральный купол – восьмигранный шатер. Со стороны главного входа пристроена колокольня.
Выполнена большая часть кровельных работ, ведется устройство центральной входной группы. Внутри самого здания продолжается оштукатуривание стен и сводов, смонтирован теплый пол, который облицуют натуральным камнем. Возводится иконостас, для отделки которого из Палестины и Испании завезен мрамор. Мастера по каменной резьбе приступили к изготовлению его элементов. Они рассчитывают, что до конца года им удастся закончить все работы.
В нижней части здания предусмотрен конференц-зал на 400 человек, с хорошей акустикой, одновременно он будет выполнять функции концертной площадки. Зал – идея настоятеля прихода, который сам хорошо играет на фортепиано.
«Некоторые прихожане жалуются, что стройка в последнее время продвигается очень медленно. На самом деле это не так, – сказал Владимир Ресин. – Есть все основания считать, что в будущем году этот великолепный храм будет подготовлен для освящения великим чином, которое совершит патриарх. Однако обольщаться не стоит – работы еще осталось много».
Всего в ЮВАО расположено 16 церквей, что мало для округа с населением 1,3 млн человек. В рамках программы по строительству православных храмов здесь планируется возвести еще 25 святынь. Участки под застройку подобраны, два храма уже действуют, один – построен, семь возводятся и три – в стадии подготовки к строительству.

Теги: #