«Отрада и Утешение»

«Отрада и Утешение»

«Отрада и Утешение»
«Отрада и Утешение»
В ЮЗАО построят храм в честь одноименной иконы

На юго-западе Москвы реализация программы по строительству православных храмов началась раньше, чем в других столичных префектурах. На сегодняшний день здесь подобраны 28 участков поз застройку. Четыре храма на них уже введены в эксплуатацию, один – готовится к сдаче и три храма в стадии строительства. По трем адресам работы только начинаются. В минувшую субботу депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин посетил площадки храмов, возводимых в ЮЗАО.

На строительстве храмового комплекса в честь праведного воина Федора Ушакова на Южнобутовкой улице, вл. 9 работы завершаются. Объект готовится к сдаче в эксплуатацию в этом году. В храме пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня смерти непобедимого адмирала.

Завершаются кровельные работы. На крыше храма смонтированы красиво декорированные барабаны: центральный – с крестом – и четыре боковых, между которыми установлены кокошники. В текущем месяце планируется поднять на них кресты.

В процессе работ строители изменили первоначальный проект святыни, подготовленный МНИИТЭП. Храм возводится по специально разработанным технологиям. Он собран из нестандартных элементов, изготовленных на заводе. Это позволило не только серьезно сократить срок строительно-монтажных работ, но и повысить их качество.

Все инженерные коммуникации в здании проложены. Настелены полы, ведется строительство каменного иконостаса, облицовка которого натуральным камнем завершится осенью. Разработан проект внутреннего убранства храма. По словам строителей, «до конца августа будет выполнена чистовая отделка внутренних помещений церкви, фасадов, а также лепнина. Украшение фасада мозаикой, как запланировано в проекте, перейдет, по всей видимости, на будущий год».

В июне был установлен купол на звонницу, примыкающую к дому причта. Цоколь этого здания выполнен из монолитного железобетона, а вся надземная часть постройки состоит из сборных элементов. Здесь внутренняя отделка помещений полностью завершена, большинство из них обставлено мебелью.

На прихрамовой территории выполнена ливневая канализация, проложены кабели освящения, согласованы места установки и внешний вид фонарей. В этом году до наступления осени предстоит

завершить благоустройство прихрамовой территории и монтаж элементов забора.

«Строители выполняют взятые на себя обязательства. Этот объект, довольно внушительный по своему объему, возводится хорошими темпами, завершаются отделочные работы Его сдача в эксплуатацию произойдет в октябре. До конца года храмовый комплекс будет освящен», – сказал Владимир Ресин.

Советник Патриарха обратил внимание на то, что храм возводится по проекту, который уже применялся в ЮЗАО, но благодаря изменениям, внесенным в него исполнителями работ, здание стало более просторным, красивым функциональным».

Храм в честь Введения во храм пресвятой Богородицы на Южнобутовской улице, вл. 62-66 начали возводить еще несколько лет назад по благословению Патриарха. В дальнейшем он был включен в программу по строительству в столице православных храмов. В настоящее время церковь построена, смонтированы купола с крестами. Сейчас заканчивается облицовка фасада здания и внутренние отделочные работы. Осуществляется прокладка инженерных коммуникаций, монтаж ИТП в отдельном корпусе. В будущем году в храме установят иконостас. Тогда же состоится и большое освящение святыни.

Проект Введенской церкви создан специалистами архитектурно-художественных мастерских Данилова монастыря и по праву считается одним из самых красивых в рамках программы. «Это один из тех храмов, который возведен исключительно на добровольные пожертвования. У прихода нет богатых спонсоров, все делается на энтузиазме настоятеля и прихожан», – отметил Владимир Ресин.

На храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который поднимется в Зюзино, работы только начинаются. В основу архитектурного образа будущего комплекса положена стилистика древнерусского зодчества XVII века. Храм будет пятикупольным, с шатровой звонницей. На площадке завершается вынос инженерных коммуникаций. В ближайшее время строители завезут бытовой городок и приступят к рытью котлована. Владимир Ресин отметил, что «храм – один из немногих счастливых объектов, которые с самого рождения имеют спонсора». Благотворитель изъявил желание проинвестировать строительство нулевого цикла. Планируется, что данный этап работ будет завершен до конца года, а стены будущей святыни начнут возводить в следующем году.

Теги: #