Бизнес-класс на панельном заводе

Бизнес-класс на панельном заводе

Бизнес-класс на панельном заводе
Бизнес-класс на панельном заводе
"ДСК-1" готов попасть в программу реновации

ФСК «Лидер» и ДСК-1 подвели итоги года совместной работы. Сегодня, 27 июня, в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная вхождению домостроительного комбината в состав корпорации. «За год нам удалось спасти предприятие от коллапса. Была разработана программа финансирования предприятия и реструктуризация долга в размере 12,8 млрд руб. Мы вложили в модернизацию комбината порядка 3 млрд рублей, а до конца 2018 года вложим еще не менее 5 млрд, которые пойдут, в частности, на модернизацию существующих серий домов и создания новых серий для нужд программ реновации», – рассказал президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.
По его словам, на данный момент уже достроено порядка 1 млн недоукомплектованных объектов ДСК-1, что позволило избежать появления примерно 25 тысяч обманутых дольщиков. Примерно 700 млн руб. вложила ФСК «Лидер» в выплату заработной платы сотрудникам ДСК-1. Но, естественно, в рамках оптимизации работы предприятия не обошлось без сокращений, коллектив уменьшился с 8,5 тысячи человек до 5,6 тысячи. При этом в состав руководства ДСК-1 были привлечены люди из «ЛСР», ДСК-2, ДСК-3, ПИК, а в финансовую сферу – из нефтяных компаний.
«Когда мы приобретали компанию, я понимал, что объединять бренды ФСК «Лидер» и ДСК-1 не нужно. Комбинат считается лучшим в панельном домостроении. Клиенты у ФСК «Лидер» и ДСК-1 совершенно разные. Несмотря на небольшие затраты на рекламу, планы по продажам квартир домостроительного комбината выполняются на 110–120%», – рассказал Владимир Воронин. По его словам, сейчас ДСК-1 вышел на безубыточную операционную деятельность с объемом производства 600–800 тысяч кв. метров в год с возможностью увеличения до миллиона «квадратов» при необходимости.
Сейчас в планах реорганизация заводов ДСК-1, в частности, перенос производства с Хорошевского на Тушинский и Ростокинский заводы. Кроме того, есть несколько вариантов покупки еще одной площадки для завода. «Сейчас уже ведутся предпроектные работы по модернизации Ростокинского и Тушинского заводов для создания гибкого производства, которое позволит легко переключатся с одной серии на другую, а также за счет использования BIM-технологий внедрять в производство дома прямо «из под пера» архитектора», – пояснил генеральный директор ДСК-1 Дмитрий Капырин. Он отметил, что комбинат планирует принять участие и в программе реновации Москвы. «После того как было объявлено об этой программе, мы стали изучать потребности города, планируем начать проектирование домов под реновацию, так как существующие дома не подходят, изучаем квартирографию, требования к будущим сериям», – рассказал Дмитрий Капырин.
Директор по развитию ДСК-1 Григорий Алтухов рассказал о существующих площадках комбината. Например, в мае открылись продажи в новом проекте комбината «Первый Юбилейный» в Королеве, где возводятся четыре 17-этажных дома серии П-44Т с известной и востребованной на рынке планировкой, но с обновленными фасадами насыщенного зеленого цвета. Первый дом, по словам эксперта, был возведен примерно за три месяца, при этом не было цели поставить рекорд, строительство шло обычным ходом. Также реализуется крупнейший проект в Некрасовке, где строятся дома различных серий. По словам Алтухова, это в некотором смысле выставка возможностей ДСК-1. В частности, там представлены дома новых серий – ДомРИК и ДомНАД. Кроме того, строятся дома и в пригороде Зеленограда, а в уже введенном в строй доме в Солнцеве есть двухуровневый подземный паркинг, что нетипично для панельного домостроения.
Также на пресс-конференции коснулись и планов ФСК «Лидер». Наиболее интересна в этом плане судьба Хорошевского завода. Эту промзону, как и многие другие в Москве, ждет реорганизация. ФСК «Лидер» планирует построить там жилье бизнес-класса. Правда, пока точные планы по объемам и срокам строительства неизвестны. По словам Дмитрия Воронина, это будет современный городской район, но пока его технико-экономические показатели не подтверждены.

Теги: #