Пешком из Кремля в «Зарядье»

Пешком из Кремля в «Зарядье»

Пешком из Кремля в «Зарядье»
Пешком из Кремля в «Зарядье»
Началось благоустройство переулков между Никольской улицей и будущим парком

Кремль и «Зарядье» соединит единая пешеходная зона. На прошлой неделе началась подготовка к ее благоустройству в рамках программы «Моя улица». В будущем парке тем временем заканчивается высадка деревьев и продолжается возведение стеклянных стен филармонии.

Как сообщили в пресс-службе столичного правительства, в туристический маршрут войдут пешеходная и уже благоустроенная Никольская улица, а также Рыбный и Богоявленский переулки и Биржевая площадь, где на прошлой неделе начались работы. Именно они станут главной дорогой для горожан и туристов, которые будут следовать в парк от станции метро «Площадь Революции». А для автомобилей эту дорогу частично ограничат. После ремонта в Богоявленском и Рыбном переулках проезд сохранится лишь для спецтехники, транспорта, доставляющего товары и продукты в местные кафе и магазины, автомобилей горожан, проживающих и работающих на этих улицах, граждан с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц, а также такси. А вот Биржевая площадь станет полностью пешеходной.
Пока проехать там еще можно, перекрывать улицы на время работ не планируется – они и так не пользуются популярностью у автомобилистов. Участки, где идет строительство, обнесены специальными ограждениями, для пешеходов созданы временные деревянные настилы с пандусами и спусками. В рамках подготовительного этапа инженерные компании заменят трубы газопровода и водопровода и проложат каналы подземной кабельной канализации, в которые уберут все провода. Во время основных работ по благоустройству там поставят бортовой камень, сделают мощение крупными гранитными плитами, установят новые уличные скамейки и фонари с энергосберегающими лампами.
Изюминкой маршрута станет Биржевая площадь, на ней установят фонтан. «Биржевая площадь – это одна из немногих небольших, камерных площадей Москвы. Она станет сердцем новой пешеходной зоны. Наша цель – сделать ее достопримечательностью исторического района Китай-город. В самом центре площади планируется установить фонтан», – так описали благоустройство в департаменте капитального ремонта.
Как уточнили в пресс-службе столичного правительства, основные работы по благоустройству парка «Зарядье» и близлежащих улиц планируется завершить ко Дню города. В середине прошлой недели вокруг парка «Зарядье» убрали забор. Там заканчивается формирование ландшафтных зон, строительство «парящего» моста и «Ледяной пещеры». Кроме того, в пресс-службе департамента строительства уточнили, что монтаж светопрозрачных конструкций и стеклянного фасада филармонии в парке «Зарядье» завершится в июле.

БРУСЧАТКА ВЕРНЕТСЯ К СТАЛИНСКОЙ ВЫСОТКЕ
Около трех тысяч квадратных метров брусчатки в рамках работ по программе «Моя улица» были сняты в районе станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная». Сейчас историческое покрытие находится в местах
специального хранения, а после работ по благоустройству вернется на место. Завершить благоустройство этой территории планируется в конце
августа.
Как сообщили в пресс-службе столичного правительства, на месте парковки возле стилобата на Кудринской площади появится пешеходная зона.
У станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная» откроют велопрокат и установят 10 новых остановочных павильонов.
Для удобства пешеходов при перемещении от главного входа в
Московский зоопарк к высотке на Кудринской площади на перекрестке Большой Грузинской и Баррикадной улиц сделают островок безопасности. Осенью возле «Краснопресненской» и «Баррикадной» высадят более
90 деревьев, 290 кустарников, здесь же появится почти 900 кв. метров цветников.

Теги: #