По главной улице с Малевичем и Родченко

По главной улице с Малевичем и Родченко

По главной улице с Малевичем и Родченко
По главной улице с Малевичем и Родченко
Москва отметит 870-летие в стиле русского авангарда

В нынешнем году столица отметит свое 870-летие 9 и 10 сентября. К празднику город украсят интерактивные арт-объекты, посвященные московским ученым, авиаторам, архитекторам, деятелям культуры, военнослужащим, спортсменам и космонавтам. На улицах и в парках проведут анимационные программы, а центром гуляний станет Тверская улица. Главная тема праздника – «Москва – город, где создается история».

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин утвердил дату празднования 870-летия столицы. В нынешнем году День города будет отмечаться 9 и 10 сентября. Эти дни станут окончанием фестиваля «Юбилей Москвы», который стартует 1 сентября и входит в цикл городских мероприятий «Московские сезоны». «В фестивале будут задействованы 40 городских площадок, мы ожидаем, что в праздновании примут участие более десяти миллионов человек», – рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Главной темой праздника станет слоган «Москва – город, где создается история». По словам Немерюка, в эти дни благодаря интерактивным арт-объектам можно будет узнать о людях, событиях, а также о культурных и спортивных достижениях, которые известны во всем мире, но появились именно в Москве. «К сожалению, сегодня многие молодые люди не знают о тех москвичах, которые вошли в мировую историю благодаря своим достижениям, своим талантам»», – пояснил глава департамента торговли и услуг.
Основой концепцией юбилея станет русский авангард. «Нам представилось важным построить концепцию на базе тех вещей, которые действительно могли бы свидетельствовать о вкладе Москвы в международный мировой дизайн. Эта задача была поставлена перед нами и реализовывалась кругом специалистов, а в основу легли наработки, связанные с периодом русского авангарда», – отметил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. По его словам, именно русский авангард во всем мире считается оригинальным стилем, который внес большой вклад в мировое искусство. «Таким образом будут украшены площадки празднования, входы в парки, музеи и другие учреждения культуры», – пояснил Кибовский. Улицы, здания и общественный транспорт оформят в стиле работ художников Александра Родченко, Казимира Малевича и Лазаря Лисицкого. В цветовой гамме будет преобладать российский триколор. В основу праздничных узоров также лягут орнаменты советских художниц эпохи конструктивизма Любови Поповой и Варвары Степановой. Увидеть эти орнаменты уже можно на главном входе в ЦПКиО им. Горького.
На улицах и в парках проведут анимационные программы, а центром гуляний станет Тверская улица.
Общая тема фестиваля будет поделена на семь блоков: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы». Здесь расскажут о достижениях столичных инженеров и изобретателей, о деятелях театра, композиторах, об известных во всем мире городских сооружениях, об ученых и изобретателях, о значимых военных кампаниях – от основания Российского государства до Победы в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля на столичных улицах будут работать образовательные площадки, где пройдут бесплатные «живые» уроки истории, тематические лекции и выставки как для взрослых, так и для детей.
По словам директора Мультимедиа Арт Музея Ольги Свибловой, любой город – это прежде всего люди, которые приняли участие в его развитии. «К примеру, говоря о Москве, нельзя не вспомнить основоположника русской военно-полевой хирургии, основателя русской школы анестезии Николая Пирогова или великого поэта Марину Цветаеву», – отметила Свиблова. По ее словам, в рамках празднования такой серьезной даты просто необходимо вспомнить не только ключевые фигуры столицы, но и главные художественные течения: «Русский авангард – это такая же гордость нашей страны, как и русская иконопись».

СПРАВКА
Ко Дню города в столице выпустят фирменные конфеты «Москва». Дегустация возможных вкусов именных конфет столицы состоится в рамках фестиваля «Сладкое лето», который пройдет в Москве с 20 июля по 6 августа. Варианты рецепта и дизайн упаковки конфет выберет жюри на конкурсе. Автор лучшего рецепта получит приз – миллион рублей. В продажу конфеты «Москва» поступят в сентябре. Напомним, в 2015 году в кондитерских города появился фирменный торт столицы «Москва».

Теги: #