Штрафы отражаются в окне

Штрафы отражаются в окне

Штрафы отражаются в окне
Штрафы отражаются в окне
Мосгосстройнадзор проверил состояние стеклопакетов в новостройках

Некогда считавшиеся элитными пластиковые стеклопакеты давно стали обычными в новостройках. Казалось бы, какие проблемы с их установкой – все отработано до мелочей. Однако чаще всего владельцы нового жилья жалуются в Комитет государственного строительного надзора Москвы на низкое качество оконных блоков. В связи с жалобами Мосгосстройнадзор проводит комплексные проверки состояния окон, установленных на городских объектах капитального строительства. С их результатами ознакомился корреспондент «МП».

«Оконные блоки со стеклопакетами – довольно сложный продукт. На каждое изделие своя производственная карта, где оговорены жесткие технологические требования, которые должны быть соблюдены на всех этапах его изготовления и монтажа. Здесь и герметичность, и качество стекла и профиля, и наличие заявленного специального покрытия стекла, и ряд других требований», – отметил начальник управления по надзору за соответствием стройматериалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александр Итенберг.
По словам руководителя службы технического заказчика компании «РусЕвроТраст» Сергея Денискина, самые распространенные нарушения при монтаже оконных блоков – когда используемые стройматериалы не обеспечивают надежную изоляцию монтажных швов от воздействия водяных паров внутри помещения: «Это позволяет накапливаться конденсату – окна начинают «плакать», а на откосах появляется плесень. В некачественно выполненных швах могут скапливаться осадки. Когда они промерзают, возникает высокий риск деформации рамы. В технологии монтажа окон также важно учитывать температурные особенности в месте примыкания к стене. Некачественный монтажный шов может пропускать тепло на улицу. Если провести анализ тепловизором, дыры, через которые выходит тепло, видны как на ладони».
По словам Александра Итенберга, «нередко нарушения связаны с несоответствием проекту количества створок в оконной раме, их «открываемостью». Например, по проекту створка должна быть поворотно-откидной, а ее делают только поворотной – с наличием или отсутствием фрамуги. В школьных учреждениях, например, необходимо обязательное проветривание классов. Роль форточек в данном случае выполняют фрамуги. А на них иногда экономят, делая верхнюю часть окон глухой. Такая экономия не лучшим образом отражается на здоровье детей, поскольку помещения приходится проветривать путем открывания вертикальных створок. Как следствие – сквозняки и частые простуды школьников. Среди распространенных дефектов – замена материала профиля (деревянного и алюминиевого на менее дорогой – из ПВХ), двухкамерного стеклопакета – на однокамерный, стекол с энергосберегающим покрытием – на обычные, установка на первых этажах вместо антивандальных окон и витрин стеклопакетов общестроительного назначения».
Только во втором квартале специалисты Мосгосстройнадзора проверили 163 объекта и выявили 182 нарушения.
Так, они обнаружены на строительстве пристройки к поликлинике по адресу Автозаводская улица, вл. 23, технический заказчик/генеральный подрядчик – АО «ЛСР. Недвижимость-М»; многофункционального жилого комплекса по адресу Павелецкая набережная, вл. 8, технический заказчик – ООО «Стройинком-К», генеральный подрядчик – ООО «Монолит КапиталСтрой», субподрядчик – ООО «Окна-Магнит»; многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой на бульваре Генерала Карбышева, вл. 13, корп. 2, технический заказчик – ООО «Главкапстрой», генеральный подрядчик – ООО «КРОСТ-Д»; общеобразовательной школы по адресу Митинская улица, вл. 3, технический заказчик/генеральный подрядчик – ООО «Альтстрой». А также физкультурно-оздоровитель-ного комплекса на Белореченской улице, вл. 2, заказчик – ООО «Автопрокат», генеральный подрядчик – ООО «Проектгрупп», и т.д.
Как отметили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, «по факту обнаруженных дефектов заказчикам, генподрядчикам, субподрядчикам выданы предписания с указанием нарушений обязательных требований нормативной документации и сроками их устранения. Составлено 26 протоколов об административных правонарушениях на сумму 4,7 млн рублей. Участниками строительства приняты необходимые меры, на сегодняшний день все нарушения устранены».

Теги: #