Перенесли дорогу к храму

Перенесли дорогу к храму

Перенесли дорогу к храму
Перенесли дорогу к храму
В столице появится церковь в честь Андрея Рублёва

Строительство храма в честь преподобного Андрея Рублёва в Раменках близится к завершению. Он станет первым храмовым комплексом в Москве, посвященным великому иконописцу. К возведению святыни приступили в 2008 году, а в марте 2016-го по просьбе прихода церковь включили в программу строительства православных храмов в столице. В минувшую субботу в ходе объезда церквей, возводимых на западе столицы, советник Патриарха Владимир Ресин посетил святыню.

Строящийся храм спроектирован в том же стиле, что и церковь Нерукотворного Спаса в Андрониковом монастыре, иноком которого в последние годы жизни был великий иконописец. Церковь возводится по индивидуальному проекту, разработанному в мастерской известного архитектора Михаила Филиппова. Из-за перебоев с финансированием строительство продолжается уже десять лет. Однако в прошлом году по просьбе прихода объект включили в программу по возведению в Москве православных храмов. С этого момента стройка по-настоящему ожила.
Основные строительные работы на сегодняшний день завершены. Фасады храма облицовывают белым известняком. Пилястры, карнизы и прочие элементы декора изготавливают из фигурного мрамора. Центральный фасад также будет украшен мозаикой.
Несмотря на серьезные габариты, храм рассчитан на 900 прихожан, он однокупольный. Огромный золоченый купол с крестом установлен на кирпичный барабан. Недавно строители завершили его отделку. «Это была одна из первостепенных задач, – рассказал гендиректор подрядной компании «ЭЛИН» Владимир Яров. – На сегодняшний день работы выполнены, мы переключились на внутреннюю отделку храма – штукатурку, шпаклевку. Теперь рабочие могут полностью закрыть кровлю медью».
Строительные работы в нижней небольшой крестильной церкви храма – в честь Покрова Пресвятой Богородицы – завершены. К ее внутренней отделке пока не приступали. Однако здесь уже установлен временный иконостас и по праздникам проходят службы.
Завершены работы по внутренним коммуникациям, готовится к сдаче в эксплуатацию теплоузел. Строители ведут наружную отделку стен примыкающей к храму звонницы. Весной на нее подняли три золотых купола с крестами, смонтировали кровлю.
«Мне нужно учиться у настоятеля храма тому, как привлекать жертвователей. Впечатляет то, что он не только занимается церковной деятельностью, но и успевает лично руководить вопросами производства работ на объекте, отслеживает каждую мелочь», – сказал Владимир Ресин.
Настоятель святыни протоиерей Андрей Голухин рассказал, что выполнен проект иконостаса, разрабатывается дизайн-проект внутреннего убранства храма, включая роспись стен. В стадии проектирования находится дом причта. Для его строительства на территории объединили два участка, которые раньше разделяла дорога. В решении проблемы помогли городские власти – дорогу перенесли. «Храм под ключ, с иконостасом, смонтированными паникадило, светильниками и установленными киотами. Мы предполагаем сдать его в 2018 году», – заверил священник.
«Строительные работы вышли на финишную прямую. Подготовлена «дорожная карта» ведения работ. График соблюдается. Радует, что храм получается неординарным и по своему объему, и по своей значимости. Он, бесспорно, станет центром духовного притяжения москвичей», – подчеркнул Владимир Ресин.

Теги: #