В ходе работ по «Моей улице» сделаны новые уникальные находки

В ходе работ по «Моей улице» сделаны новые уникальные находки

В ходе работ по «Моей улице» сделаны новые уникальные находки

В ходе работ в рамках программы "Моя улица" археологи сделали новые уникальные находки. Об этом сообщает официальный портал столичной мэрии.

При раскопках были найдены фундаменты четырех древних церквей, которые были снесены в 1920–1930-е годы. Это церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, церковь Сошествия Святого Духа, церковь Святителя Николая Чудотворца и церковь Спаса Преображения в Пушкарях. Данные храмы возводились в XVI–XVII веках. Остатки их фундаментов нашли в ходе работ по замене коммуникаций в районе Большой Лубянки (площадь Воровского), Сретенки и Гоголевского бульвара.

Также во время работ на Сретенке в районе дома № 26 был найден колодец, являвшийся частью водопровода, построенного по указу Екатерины II. Это был первый водопровод в Москве, созданный для общественного пользования. Среди ценных находок на Сретенке — финно-угорская "шумящая" подвеска, а в районе Лубянской площади - именное грузило для рыбалки и польская монета -солид. По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, все найденные остатки фундаментов будут сохранены, законсерованы и засыпаны стерильным грунтом, чтобы вернуть их в привычную среду. "Это подземные части сооружений, которые никогда не предназначались для того, чтобы находиться на открытом воздухе. Экспонировать их очень сложно с технической точки", - отметил глава ведомства.

Теги: #