Архитекторы приплыли

Архитекторы приплыли

Архитекторы приплыли
Архитекторы приплыли
Теплоход «АРХ Москва» пришвартовался в Санкт-Петербурге

Сегодня, 6 июня, «АРХ пароход», который начал свое путешествие в минувший четверг от Северного речного вокзала Москвы, прибыл в Санкт-Петербург. Гостей теплохода – российских архитекторов и дизайнеров – ждет знакомство с экспозицией лучших архитектурных проектов России, экскурсии и междисциплинарная конференция в Эрмитаже на тему «Наш город через 20 лет».
Это путешествие – продолжение выставки «АРХ Москва», которая состоялась в конце мая в Центральном доме художника. «В прошлом году мы проплыли от Твери до Нижнего Новгорода, на теплоходе было 50 архитекторов. Я надеюсь, что мы присутствуем при рождении хорошей традиции», – отметил Василий Бычков, основатель выставки «АРХ Москва». В этом году на борту «АРХ парохода» находятся свыше 150 ведущих архитекторов, дизайнеров, иностранных партнеров, представителей научной и культурной общественности. Путешествие длилось с 1 по 7 июня. За это время гости посетили Углич, Горицы, Кижи, Мандроги.
Тема путешествия – «Российский город через 20 лет – дискуссия о будущем». На борту теплохода прошли круглые столы на актуальные темы, дискуссии, презентации проектов в формате Pecha-Kucha. «Будущее российского города – всегда актуальный вопрос, в последнее время получивший особое значение: в Москве реконструируются улицы и сносятся пятиэтажки, в 40 городах России происходит масштабная реконструкция общественных пространств, страна готовятся к футбольному мундиалю, реновируются моногорода, перестраиваются ДСК и планируется пересмотр градостроительных норм», – пояснили организаторы «АРХ парохода».
«В этом году мы планируем показать результаты в Эрмитаже. Основная тема – будущее российских городов, то, как они должны развиваться. Кроме того, будет презентация работ гостей корабля, архитекторы и дизайнеры прочитают лекции и покажут слайды – 20 слайдов по 20 секунд на каждый», – рассказал куратор выставки «АРХ Москва» и проекта «АРХ пароход» архитектор Барт Голдхоорн. Планируется, что в следующем году «АРХ пароход» отправится в Казань.

Теги: #