Ночью едем на велосипеде

Ночью едем на велосипеде

Ночью едем на велосипеде
Ночью едем на велосипеде
Столица готовится провести очередной велопарад

Помимо интенсивного обустройства городской велоинфраструктуры в Москве постоянно проходят спортивно-массовые мероприятия для байкеров, главным из которых стал велопарад. В нынешнем году в городе запланировано проведение четырех велопарадов. Три из них уже прошли, причем сопровождались рекордами, еще один пройдет в сентябре. В ближайший четверг, 8 июня, в Москве пройдет третий ночной велопарад.

Ожидается, что участниками ночного велопарада станут более 25 тысяч человек. Четвертый, последний в этом году, велопарад состоится 10 сентября, он будет приурочен к празднованию Дня города (заявленное число участников – 30 тысяч человек). Внушительные цифры неслучайны – в недавнем велопараде, который прошел 28 мая, приняли участие более 40 тысяч велосипедистов. «Московские велопарады уже несколько лет подряд собирают десятки тысяч любителей велотранспорта. Майский заезд стал рекордным по количеству участников», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Колонна велосипедистов в возрасте от 10 до 78 лет сделала полный круг по Садовому кольцу, в финале гостей мероприятия и велосипедистов ждала развлекательная программа. Стартовали и финишировали любители велобайков на проспекте Академика Сахарова, длина маршрута составила порядка 16 километров.
Велопарад по центру столицы был придуман участниками проекта по развитию велокультуры Let’s bike it!. Первый московский велопарад, проведенный в 2012 году, собрал более 8 тысяч человек. В июне 2014 года мероприятие впервые прошло при поддержке департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, тогда по Садовому кольцу проехали более 16 тысяч человек. В мае 2015 года московский велопарад собрал практически в два раза больше участников – 25 тысяч человек из ста городов России. В 2016 году география и тематика велопарадов стала шире. В Москве прошел первый зимний велопарад. Несмотря на оранжевый уровень опасности по погодным условиям, объявленный МЧС накануне, в мероприятии приняли участие более 3 тысяч человек. В нынешнем году зимний велопарад состоялся 8 января. Его участниками, несмотря на мороз в 27 градусов, стали 500 человек. Также в прошлом году для проведения велопарада в мае впервые отдали все Садовое кольцо. Участие в мероприятии приняли более 30 тысяч человек.
В сентябре 2015 года на селекторном совещании Министерства транспорта РФ было принято решение о проведении единого дня велопарада в России – в последнее воскресенье мая. Также постановлением Минтранса два дня в году – в мае и сентябре – на территории РФ с 2015 года проводится акция «На работу на велосипеде». Ее цель – показать, что вопреки существующим стереотипам велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой, а также хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе. В мае текущего года акция «На работу на велосипеде» прошла в 60 городах России.

Теги: #