Собственники пятиэтажек смогут получить равноценную компенсацию

Собственники пятиэтажек смогут получить равноценную компенсацию

Собственники пятиэтажек смогут получить равноценную компенсацию

Собственники пятиэтажек смогут получить равноценную денежную компенсацию за освобождаемое жилое помещение. Об этом информирует пресс-служба департамента строительства Москвы со ссылкой Андрея Бочкарёва.

Такие условия действуют для всех участников реновации. Размер такого возмещения, а также порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности. Напомним, программа реновации предусматривает получение жильцами сносимых домов равнозначных квартир — это новые квартиры, которые по своим потребительским характеристикам (площадь, число комнат, район) являются такими же (или лучшими) по сравнению со старой.

Получение равнозначной квартиры для жителей гораздо выгоднее, чем получение равноценной, в том числе и потому, что стоимость квадратного метра в новых домах будет значительно выше, чем в пятиэтажках. Напомним, жильцы могут выбрать квартиру в другом районе, но только по письменной просьбе и при наличии в желаемом районе свободных квартир, предоставляемых по программе реновации. Приоритет при получении новых квартир будет у жителей пятиэтажек, желающих сохранить привычный район проживания.

Теги: #