Загорим и искупаемся

Загорим и искупаемся

Загорим и искупаемся
Загорим и искупаемся
В летний период в Москве будут действовать 100 зон отдыха

«Все зоны отдыха в городе должны быть подготовлены к эксплуатации до 25 мая. Балансодержатели обязаны предъявить эти территории комиссии, чтобы она могла оценить их состояние», – сообщил на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы заместитель начальника объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы Леонид Бородулин. Зам. руководителя ОАТИ отметил, что в этом году из 124 городских зон отдыха эксплуатироваться будут лишь 100, остальные закроют на реконструкцию. «Вместе с тем окунуться в водоемы разрешено только на 8 зонах отдыха. Еще 37 – также у воды – будут без купания. Оставшиеся 55 – предназначены исключительно для отдыха на природе.

На сегодняшний день специальной комиссии (в состав которой входят балансодержатели территорий, представители префектур, департамента ГО ЧС города, Роспотребнадзора и полиции) в качестве «готовых к приему отдыхающих» предъявили 61 территорию. Из них лишь к 53 у нас не имелось претензий», – отметил Бородулин. Восьми зонам отдыха было отказано в приемке в основном из-за неудовлетворительного состояния дорожек и малых архитектурных форм.

«Комиссия в ходе проверок, прежде всего, оценит уровень благоустройства территорий (содержание детских и спортивных площадок, наличие урн, состояние дорожно-тропиночной сети), наличие необходимой инфраструктуры (туалетов, кабинок для переодевания, лежаков, зонтов на пляжах), а также их санитарное состояние», – подчеркнул выступавший.

По словам Бородулина, в последнее время требования москвичей к комфортному и активному отдыху в городе возросли. В связи с этим начальник инспекции по контролю за благоустройством озелененных территорий и парковых зон ОАТИ Ирина Косарева рассказала о ходе работ по реконструкции зон отдыха. Она подчеркнула, что «на территориях зон отдыха отремонтируют малые архитектурные формы, приведут в порядок дорожки и тропинки, установят отсутствующие скамейки и урны для мусора, восстановят – где потребуется – пляжную зону, заменят детские комплексы на современные и резиновое покрытие на игровых площадках».

Отмечалось, что контроль за состоянием зон отдыха смогут осуществлять и сами москвичи. С помощью портала «Наш город» жители столицы могут оперативно сообщать об имеющихся

нарушениях. В случае их неоднократного повторения инспекторы ОАТИ усилят контроль за такими точками.

«Стоит отметить, что в жаркий летний период, особенно с началом купального сезона, нагрузка на часть городских зон отдыха значительно возрастает. При этом уровень комфорта на них необходимо поддерживать на требуемом уровне. Это касается и санитарного состояния территорий, и наличия на них необходимой инфраструктуры, и обеспечения должного уровня благоустройства и безопасности», – сказал Леонид Бородулин. Он также напомнил, что постоянный контроль за московскими зонами отдыха ОАТИ будет вести с 1 июня по 1 сентября. Причем в жаркие дни «контроль будет только усиливаться».

Теги: #