Власти исследуют агломерации

Власти исследуют агломерации

Власти исследуют агломерации
Власти исследуют агломерации
Москва и Шанхай обменялись градостроительным опытом

На прошлой неделе в Китае прошел Международный урбанистический диалог Москва – Шанхай. Делегацию российской столицы возглавлял руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Он отметил, что с градостроительной точки зрения у Москвы и Шанхая много общего. В частности, городам необходимо решать транспортные проблемы, преобразовывать промзоны и развивать новые территории.

«Наши коллеги из Шанхая высоко оценивают и интересуются наработками Москвы по активному и масштабному преобразованию транспортного каркаса города, вовлечению в градостроительную деятельность территорий промышленных зон, комплексным подходом к масштабным градостроительным решениям. Не обойден вниманием и мегапроект – развитие новых территорий», – сообщил Владимир Жидкин. Также он подчеркнул, что модель городского градостроительного управления Шанхая уже на протяжении многих лет демонстрирует выдающиеся результаты.

Напомним, что еще несколько лет назад опыт Китая по строительству транспортно-пересадочных узлов был высоко оценен столичным стройкомплексом. «Вокруг ТПУ китайцы концентрируют максимальное количество недвижимости и стараются как можно больше видов транспорта увязать в одном месте. В результате получаются объекты недвижимости, хорошо обеспеченные инфраструктурой», – рассказывал глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Кстати, на прошлой неделе завершилось строительство объектов первой очереди ТПУ «Ботанический сад». Рядом с ним возводится китайский деловой центр «Парк Хуамин».

Как рассказал Владимир Жидкин, для эффективной подготовки к Московскому урбанистическому форуму (он пройдет в начале июля) столичное правительство готовит масштабное исследование «Агломерации. Мир. Россия. Москва» с целью изучения международного опыта и практик городов-лидеров. Визит в Шанхай, уточнил чиновник, является важным событием в этом плане.

Одновременно с урбанистическим диалогом российско-китайская встреча состоялась и в Москве. Департамент культурного наследия совместно с префектурой ЦАО приняли китайских коллег. Цель данного визита – обмен профессиональным опытом в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия.
По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, у каждой столицы есть собственная великая история развития и успешного сохранения объектов культурного наследия: «Культурные ценности Москвы и Пекина отличаются своей неповторимостью. Необходимо приложить совместные усилия для обеспечения сохранности памятников культурного наследия наших стран, обменяться удачным опытом и технологиями реставрации и максимального сохранения исторических ценностей двух столиц».

Теги: #