В Морозовской детской больнице отреставрируют историческую ограду

В Морозовской детской больнице отреставрируют историческую ограду

В Морозовской детской больнице отреставрируют историческую ограду

Историческое ограждение Морозовской больницы будет отреставрировано, информирует официальный портал столичной мэрии.

Как сообщает председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, примыкающую к исторической части современную ограду заменят на новую, при этом характерная стилистика ансамбля будет сохранена. Помимо этого специалисты усилят фундамент ограждения и восстановят кирпичную кладку.

В настоящее время на территории Морозовской детской больницы строится лечебный корпус на 500 коек. В семиэтажном здании заработают отделения отоларингологии, экстренной и гнойной хирургии, эндокринологии, травматологии и ортопедии, плановой хирургии и урологии, онкологии и гематологии, офтальмологии и микрохирургии глаза, трансплантации костного мозга, кардиоревматологии и пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии. Там же откроются два операционных блока, отделение реанимации и анестезиологии, клинико-диагностическая лаборатория и отделение физиотерапии и лечебной физкультуры.

Для справки
Ограда Морозовской больницы была построена в 1904-м по проекту архитектора Иванова-Шица. Наряду со многими постройками больницы она является объектом культурного наследия регионального значения.

Теги: #