Законопроект о реновации пятиэтажек принят Госдумой в первом чтении

Законопроект о реновации пятиэтажек принят Госдумой в первом чтении

Законопроект о реновации пятиэтажек принят Госдумой в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли законопроект о реновации жилья в первом чтении, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«Комитет поддерживает концепцию законопроекта и считает очень важной задачу улучшения жилищных условий граждан и формирование нового эстетического облика столицы. Правительство Москвы этим законопроектом берет на себя огромный объем социальных обязательств», - прокомментировал Евгений Москвичев. Он добавил, что все квартиры уже будут с отделкой.

В свою очередь депутат Госдумы Николай Гончар уточнил, что переселение жителей будет осуществляться в тот же или соседний район. Сейчас в Москве завершается первый этап программы реконструкции домов. Отселен 1 тыс. 651 дом и переселено более 160 тыс. семей. По словам Н.Гончара, реализация новой программы реновации невозможно без внесения отдельных изменений в законодательство.

Так же было отмечено, что переселение будет происходить без обязательных доплат, а жилая площадь будет не меньше, чем в освобождаемых квартирах. Согласно документу, в домах увеличится площадь общего пользования.

Сообщается, что строительство домов будет производиться из монолита или панельных конструкций. Также предполагается качественное благоустройство и озеленение территории.

Напомним, программа реновации предусматривает снос пятиэтажек 1950-1960 гг. постройки.

Теги: #