Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации

Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации

Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации

В первом чтении на заседании 20 апреля планируется рассмотреть законопроект о реновации жилья в Москве, профильные комитеты уже рекомендовали принять данный документ, также он получил поддержку президента РФ. Сообщает зампред Госдумы Иван Мельников.

Ранее правительство одобрило законопроект, но было обращено внимание на несколько вопросов, которые необходимо проработать. К примеру, стоит учесть интересы граждан, недвижимость которых находится в залоге, а также решить вопросы, связанные со сроками прекращения и возникновения прав собственности.

На данный момент ведётся предварительный опрос граждан, основной функцией которого является узнать готовы ли они принять участие в программе.Согласно предложению властей, жители ветхих домов получат равнозначные квартиры, без доплат.

Таким образом, планируется создать специализированную некоммерческую организацию — фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. Данный фонд сможет выполнять как роль заказчика строительства, так и функции самого застройщика. Кроме того, организация сможет привлекать средства граждан по договорам долевого участия. Ответственным за обязательства фонда станет правительство Москвы.

Всего, в рамках программы, в Москве планируется снести порядка 8 тыс. домов и переселить около 1,6 млн человек.Согласно документу, жителей пятиэтажек переселят в дома из монолита или современных панельных конструкций.

Теги: #