Восточный колорит

Восточный колорит

Восточный колорит
Восточный колорит
В этом году в ВАО будут освящены большим чином три новых храма

Восточный округ столицы лидирует в городе по числу возводимых православных церквей. В ВАО в активной стадии строительства находятся сразу 11 храмов, а 5 храмовых комплексов уже сдано. Всего в рамках программы по возведению в Москве православных святынь в округе подобраны 23 участка под застройку. В ходе субботнего объезда депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин инспектировал ход работ на объектах.

На Вешняковской улице завершается строительство храма в честь великого молитвенника, святого праведного Алексия Московского (Мечева). Изначально на месте храма был пустырь, где планировалось возвести дельфинарий, но жители выступили против подобного объекта и проголосовали за возведение церкви. Строительство складывалось непросто – не хватало денег, менялись подрядные организации. Однако на сегодняшний день все строительные работы завершены. Внутри храма ведется чистовая отделка. Строителям осталось смонтировать центральное паникадило и установить иконостас, который будет деревянным – резным и золоченым.

«Службы в церкви идут уже около года. Прихожане активно участвуют в сборе средств на строительство и благоукрашение храмового комплекса. К Пасхе внутренняя отделка будет выполнена, а в июне, как и планировали, завершим все работы, включая благоустройство территории», – сказал настоятель иерей Виктор Мальшаков.

«На данном объекте сложностей нет. Как только работы завершатся, определяйте дату большого освящения святыни, чтобы это был полноценный храмовый комплекс», – обратился Владимир Ресин к настоятелю храма.

В районе Гольяново на Уральской улице возводится храм в честь священномученика Ермогена, бывшего патриарха Московского и всея Руси. Строители ведут кирпичную кладку стен, которые пообещали «вывести на проектную отметку до конца лета». Церковь строится по классическим технологиям – стены толщиной в четыре кирпича, поэтому и поднимаются они не столь быстро, как хотелось бы. «К осени будущего года на храме установят купола с крестами, а до конца декабря все строительные и отделочные работы будут завершены», – пообещали рабочие, отметив, что «с домом причта вопрос пока не решен. Фундамент здания уже стоит, однако вести работы параллельно с храмом не удается, элементарно

не хватает денег». Куратор программы предложил строителям «сосредоточить все силы и ресурсы на строительстве храма, а когда работы будут закончены, продолжить возведение дома причта».

Церковь на 500 прихожан в честь введения во храм Пресвятой Богородицы построена на Кетчерской улице. Завершена ее внутренняя и внешняя отделка. Этот один из первых проектов программы по строительству в Москве православных храмов. Ведутся работы по изготовлению иконостаса. Изначально планировалось сделать его невысоким, мраморным. Но проект пришлось пересмотреть. С учетом высоты стен храма его решено выполнить пятиярусным, «приближенным по стилю к классическим древнерусским аналогам».

«Иконостас будет резным, деревянным, а его центральной иконой станет работа «Введение во храм Пресвятой Богородицы», написанная специально для храма на святом Афоне.

Вообще планов у нас много. Приход наполняется людьми, которые, пусть понемногу, но готовы нам помогать. Выполнено благоустройство территории, за что мы благодарим префектуру. Она помогала нам рабочей силой и техникой. Были обрезаны старые деревья, высажены новые – березки, сосны, черемуха. По окончании строительных работ мы планируем превратить прихрамовую зону в цветущее место, устроить детскую площадку, чтобы здесь могли свободно гулять мамы с детьми », – рассказал настоятель прихода, протоиерей Максим Кравченко.

«На сегодняшний день объект готовится к сдаче, осталась довести до ума «мелочевку». Осенью патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет торжественную церемонию освящения храмового комплекса. Думаю, это станет знаменательным событием для жителей района Вешняки», – отметил Владимир Ресин.

Сегодня уже никто не сомневается в том, что москвичи горячо поддерживают программу по строительству храмов. Примеров из реальной жизни множество. Так на улице Камова в

Косино-Ухтомском строится церковь в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», вместимостью до 400 человек. Это одноглавый бесстолпный храм в стиле русской архитектуры XVII века со звонницей и застекленной галереей-папертью с трех сторон.

Цокольная часть строения выполнена из монолитного железобетона. При этом сам храм будет кирпичным. Решено, что его декоративные элементы изготовят из архитектурного бетона, а станы облицуют клинкерным кирпичом. Внешне храм будет красным, а элементы декора – белыми.

В настоящее время строители возводят стены будущей святыни, завершают кладку алтарной части, выполняют бетонный пояс под монолитные арочные своды. На земле идет монтаж каркаса медного купола, который за тем позолотят.

Благотворителем строительства выступает архитектор Антонина Тимохина, местная жительница, которая строит церковь в память об умершей дочери.

«Все работы, включая внутреннюю отделку церкви и благоустройство территории, должны быть завершены к сентябрю. Благотворитель уже разрабатывает проект иконостаса», – доложил настоятель храма священник Федор Яновский.

«Качество работ хорошее, рабочие укладываются в график. Если темпы строительства останутся такими же, можно будет планировать большое освящение храма уже в этом году, или в начале следующего», – сказал Владимир Ресин

Теги: #