«По 250 аварийным памятникам составлена дорожная карта»

«По 250 аварийным памятникам составлена дорожная карта»

«По 250 аварийным памятникам составлена дорожная карта»
«По 250 аварийным памятникам составлена дорожная карта»
Алексей Емельянов о том, как частные инвесторы восстанавливают объекты культурного наследия

Впервые в городе больше половины объектов культурного наследия восстановлены в прошлом году за частные деньги. А всего в эти проекты вложено свыше 28 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель департамента культурного наследия города Алексей Емельянов на недавнем заседании президиума столичного правительства. Об итогах реставрационного сезона он рассказал «Московской перспективе».

 Сколько памятников спасены от разрушения за последнее время?
– В 2016 году реставрационные работы проходили на 724 объектах, завершены они на 159 зданиях, что на треть превышает показатели предыдущего года. А за шесть лет в столице отреставрировано в общей сложности 773 памятника истории и культуры, в том числе 384 – за средства городского бюджета, 153 – за счет федеральных органов, 236 привели в порядок инвесторы. Причем впервые в городе больше половины объектов культурного наследия восстановлены за частные деньги. В результате число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза – с 1325 объектов в 2010 году до 250 в 2016-м. И теперь Москва в рейтинге мировых мегаполисов с самыми ухоженными памятниками занимает четвертое место, обойдя даже Рим.

 Каким городам в этом рейтинге достались «призовые» места?
– Лондону, Парижу и Варшаве. Но наша столица не намного от них отстала по числу приведенных в порядок памятников. Только с 2011 по 2016 год в городе отреставрировано 773 объекта культурного наследия, и такая серьезная реставрационная динамика отражается не только на отдельных исторических зданиях, но и на облике города в целом. Сегодня уже трудно себе представить, что совсем недавно квартал исторических зданий в районе Пушкинской площади, к примеру, выглядел совсем не так, как сейчас. Именно в 2016 году три известнейших московских памятника, расположенных в этом квартале, отреставрированы.

 Перечислите их, пожалуйста.
– Первый из них – здание газеты «Известия», шедевр конструктивизма, построенный архитектором Григорием Бархиным. В нем восстановлен также уникальный балкон, надпись на здании и циферблат с ночной подсветкой. Кроме того, в этом квартале отреставрирован памятник московского модерна – типография Ивана Сытина. Рядом – городская усадьба XVIII века, связанная с именем Пушкина. Всего лишь три года назад здание фактически находилось под угрозой физической утраты. Сегодня оно полностью отреставрировано. Хотелось бы подчеркнуть, что все эти объекты восстановлены на средства инвесторов.

Что еще вернули к жизни частные инвесторы?
– Всего за прошлый год на 85 объектах реставрация завершена за частные деньги. Среди них стоит отметить уникальные палаты в доме на Тверской улице, где сейчас находится ресторан «Арагви». Эти палаты были случайно обнаружены при ремонтных работах восемь лет назад. Также здание скоропечатни Левенсона архитектора Шехтеля в Трехпрудном переулке.

 А сколько из этих 85 объектов были включены в программу «1 рубль за 1 кв. метр»?
– Программа «1 рубль за 1 кв. метр» успешно реализуется благодаря нашей тесной работе с комплексом городского имущества. Всего в программу включено 19 объектов, из них на восьми работы завершены. Из этих восьми объектов два – 2016 года и два буквально в последние месяцы были закончены. Еще подлежат включению в программу в ближайшее время порядка четырех объектов.

 Чем объясняется, что количество объектов по программе «за рубль» значительно меньше общего количества возрожденных инвесторами зданий? Эта программа непопулярна у предпринимателей?
– Нет, программа «1 рубль за 1 кв. метр» очень интересна для бизнеса, но в ней есть условие – городское имущество сдается в длительную аренду тем, кто берется привести его в порядок. При этом выставляться на торги могут только здания в аварийном техническом состоянии. А таких объектов не так уж много.

 Сколько еще городских объектов остается в аварийном состоянии?
– Порядка 60 из 250 объектов, которые находятся в собственности города, что составляет всего 6% от всего количества зданий, требующих восстановления. Причем каждый из 250 объектов, находящихся в аварийном состоянии, взят в Мосгорнаследии на особый контроль, по каждому из них составлена дорожная карта. И, безусловно, работа с аварийными объектами стала приоритетной для департамента в 2016 году. Нам удалось 16 раз организовать и провести противоаварийные работы на памятниках, для того чтобы вывести их из аварийного состояния и уже дальше спокойно заниматься реставрационными работами.
Среди тех объектов, про которые я говорю, в первую очередь это пять объектов так называемого Золотого острова – на Софийской набережной и Болотной площади. Более 15 лет эти здания находились в заброшенном состоянии, а в 2016 году завершены противоаварийные работы по всем пяти объектам. В настоящее время собственником дорабатывается проект реставрации, и у нас есть все основания предполагать, что к 2019 году одна из красивейших набережных Москвы – Софийская – вернет свой исторический облик.

 На каких объектах противоаварийные работы в 2016 году завершены?
– Стоит рассказать про известный московский адрес – Лубянка, дом 14, строение 3. Красивейшая усадьба, долгие годы находившаяся в аварийном состоянии, связанная с князьями Пожарскими. Именно в 2016 году завершены противоаварийные работы и организована разработка проекта реставрации. То же самое по доходному дому купца Быкова: в 2016 году завершены противоаварийные работы, в 2017 году продолжается комплекс реставрационных работ. Еще Солянка, дом 7, знаменитый Дом с атлантами тоже долгие годы находился в аварийном состоянии. Противоаварийные работы завершены, и сейчас собственник планирует организацию реставрационных работ.
Нельзя не сказать про Шуховскую башню. Долгие годы это уникальное инженерное сооружение мирового значения находилось в аварийном состоянии. В 2016 году противоаварийные работы завершены. ВГТРК сейчас дорабатывает проект реставрации, но сегодня уже можно уверенно сказать, что техническому состоянию Шуховской башни ничего не угрожает.
Вот еще один пример того, что совсем недавно было в руинах, – это главный дом городской усадьбы в поселении Первомайское, на присоединенных территориях. В 2015 году здание стояло в руинах, а сейчас оно полностью отреставрировано – там сегодня располагается Китайский культурный центр.
Всего в прошлом году на средства бюджета города работы проводились на 145 объектах. На 42 из них такие работы были завершены. В первую очередь хочется отметить городскую усадьбу Васильчиковых, связанную и с декабристами, и с известнейшими русскими композиторами. Объект также отреставрирован за счет города, сегодня там Центральный дом шахматиста.

 О каких еще знаковых работах вы можете упомянуть?
– Привели в порядок сооружения Московской окружной железной дороги. Напомню, Московское центральное кольцо – это результат реконструкции построенной в начале ХХ века исторической железной дороги. После модернизации, проведенной комплексом городского хозяйства совместно с РЖД, не только ни одно историческое здание не пострадало, но 92 объекта фактически получили новую жизнь.

 Реставраторы внесли свой вклад и в программу «Моя улица»?
– Разумеется. По программе «Моя улица» в 2016 году 117 фасадов исторических зданий приведены в порядок, благодаря чему исторический центр просто заиграл новыми красками.

 Какие задачи стоят перед Мосгорнаследием в нынешнем году?
– Безусловно, мы продолжим работу по аварийным объектам. В ближайшее время начнется долгожданная реставрация Дома Наркомфина на Новинском бульваре, и что особенно отрадно, нам удалось совместно с новым собственником сдвинуть с мертвой точки нашу очень долгую головную боль – жилой дом Наркомфина. Долгие годы этот мировой шедевр конструктивизма находился в аварийном состоянии, сейчас департаментом полностью согласована проектная документация, и в ближайшее время начнутся реставрационные работы. Они предполагают полное восстановление исторического облика, новый собственник планирует разобрать ряд помещений нижнего этажа, советские поздние пристройки и вернуть исторический облик этому дому.
Также будет проводиться реставрация здания Политехнического музея и бывшего кинотеатра «Колизей» – основного здания театра «Современник». Продолжится реставрация объектов ВДНХ. Всего на 29 объектах планируются работы, причем это опять же будут деньги и московские, и федеральные, и СНГ, и инвесторов.

 Реставраторы работают в связке с археологами?
– Да, это так, и результат нашей дружной работы с московскими строителями – это «Зарядье». Порядка двух тысяч находок в прошлом году нам подарила эта территория: это и клады, и многочисленные предметы обихода москвичей, и уникальная берестяная грамота. Кстати сказать, она четвертая в Москве и первая грамота, которая сохранилась фактически в первозданном виде. Интересно, что фактически она является аналогом сегодняшнего портала «Наш город». То есть житель-москвич жалуется на власти, что дважды он пытался покинуть территорию Московского княжества, дважды с ним не так обошлись и он требует разобраться в этом вопросе.