У пернатых решился квартирный вопрос

У пернатых решился квартирный вопрос

У пернатых решился квартирный вопрос
У пернатых решился квартирный вопрос
В столичных парках появились новые скворечники

В Международный день птиц, 1 апреля, газета «Московская перспектива» провела ежегодную акцию по развешиванию скворечников. На этот раз новые домики для птиц появились в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». В акции приняли участие специалисты ГПБУ «Мосприрода», журналисты «МП», сотрудники девелоперской компании Группы ПСН, и конечно же местные жители.

Дата праздника выбрана не случайно. В это время из теплых краев возвращаются пернатые, обустраивают новые жилища, начинают выводить птенцов. Праздник возник в США еще в 1894 году, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Дуплистых деревьев в Москве немного, так что скворечники для «столичных» птиц – необходимость.
С погодой в этом году повезло, было прохладно, но солнечно, и многие семьи, прогуливающиеся в парке, с удовольствием помогали журналистам развешивать скворечники. «Я не слышал об этой акции, но очень люблю птиц, поэтому рад повесить скворечник», – сказал мужчина, вышедший на прогулку с детьми.
«Скворечники должны находиться довольно высоко над землей. Это комфортнее для птиц, кроме того, может уберечь гнездовья от вандализма», – рассказал Осип Тунинский, начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода». Также, по его словам, скворечники не должны располагаться очень близко друг к другу, птицам необходимо уединение для вывода птенцов и ухода за потомством. Так что скворечники решили распространить сразу на несколько парковых территорий. И местные жители, и сотрудники «МП» с одинаковым энтузиазмом забирались на высокую лестницу и привязывали птичьи домики к деревьям. Кстати, прибивать их нельзя, чтобы не повредить ствол.
Осип Тунинский добавил, что птицы уже начали возвращаться в парк. Например, прилетели зяблики, уже поют зарянки. По словам эксперта, всего в парке насчитывается более 70 видов различных пернатых. В скворечниках могут жить не только скворцы, но и, например, синицы и даже белки – все зависит от размера летка. Кстати, скворцов во время акции мы не встретили, они еще не прилетели, а вот белка заинтересованно посмотрела на скопление людей и направилась к кормушке.
Как рассказал заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Павел Смирнов, скворечники нужны не только птицам, их наличие приносит пользу и людям, и животным. Дело в том, что скворцы – естественные враги клещей. Они едят их сами и кормят этими кровососущими насекомыми птенцов. Химическая обработка на особо охраняемых природных территориях запрещена, так что вся надежда на птиц.
«Мы очень внимательно относимся к вопросу сохранения зеленых насаждений и защиты окружающей среды. Мы живем в мегаполисе, где внимание к природе просто необходимо. Благотворительная акция в парке «Кузьминки-Люблино», где волонтеры развешивали скворечники для птиц, помогает приучать к этой культуре и наших детей, показывать им, что защита природы просто необходима», – подчеркнула Екатерина Кутумова, вице-президент по маркетингу и связям с общественностью Группы ПСН. Она отметила, что в своем квартале SREDA Группа ПСН уделяет особое внимание экологии: зелени в проекте будет отдано 7,5 га. «Здесь появятся благоустроенные «зеленые» дворы, парки, вишневые и сиреневые аллеи. Мы также сохраняем две большие аллеи с полувековыми каштанами и липами. По итогам 2016 года квартал SREDA вошел в ТОП-5 самых «зеленых» проектов столицы», – пояснила Екатерина Кутумова.
Вчера в парке «Кузьминки-Люблино» состоялась еще одна акция, приуроченная ко Дню птиц. Специалисты «Мосприроды» рассказали участникам об этом празднике, о пухляке (буроголовая гаичка), который признан птицей 2017 года. Также в парке прошла выставка фотографий «Птицы – символы года прошлых лет», викторина «Угадай птицу» и, естественно, мастер-класс по сборке скворечников с последующим вывешиванием их в парке. На этом акции не завершатся. Редакция газеты «Московская перспектива» планирует развесить скворечники и на других городских территориях.

Теги: #