Московский культурный форум посетили около 48 тысяч гостей

Московский культурный форум посетили около 48 тысяч гостей

Московский культурный форум посетили около 48 тысяч гостей

За три дня работы Московского культурного форума Манеж посетили около 48 тысяч человек. Об этом информирует официальный портал столичной мэрии.

В сравнении с прошлым годом количество посетителей выросло на 10 процентов. Больше четырёх тысяч гостей форума записались в библиотеки, около 600 — в кружки и студии. Горожанам выдали свыше 10 тысяч книг. Профессионалы и гости собрались в Манеже, чтобы обсудить лучшие проекты в области культуры — как уже реализованные, так и те, которые ещё предстоит воплотить в жизнь. Для посетителей были организованы встречи с артистами театра и кино, концерты, поэтические вечера, мастер-классы, экскурсии, автограф-сессии и многое другое.

Гости форума смогли в неформальной обстановке встретиться срежиссёром Андреем Кончаловским, актёрами Валерием Бариновым, Сергеем Гармашем, Чулпан Хаматовой и Дмитрием Харатьяном.

Второй вечер форума закончился концертом «Здравствуйте, мои дорогие зрители!», посвящённым 80-летнему юбилею Владимира Высоцкого. Прозвучали стихи и песни поэта, на сцену вышли его сын Никита Высоцкий. Завершился сценический марафон «Ночью театров», которая продлилась до утра. В это время зрители увидели отрывки из лучших спектаклей: Театр оперетты показал «Вольный ветер мечты», Театр Романа Виктюка — «Федру» и «Венецианку», а «Ленком» устроил экскурсию, посвящённую своей истории.

Всего в акции приняло участие около 60 площадок. Их посетили больше 14 тысяч человек. Они побывали за кулисами, увидели лучшие постановки и премьеры, пообщались с режиссёрами и актёрами, услышали народные и авторские песни. Отметим, что в Москве открыто 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров, 1600 библиотек. Каждый день в столице проходит 70 заметных культурных мероприятий. По данным социологов, треть москвичей систематически посещают те или иные культурные учреждения столицы.

Теги: #