Газ идет по проводам

Газ идет по проводам

Газ идет по проводам
Газ идет по проводам
Городские власти намерены предотвращать аварии, связанные с бытовым газом

Столичные власти рассматривают возможность замены газовых плит на электрические в квартирах москвичей с асоциальным поведением. Об этом в четверг, 23 марта, в информационном центре правительства Москвы сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Павел Ливинский. Пресс-конференция была посвящена теме «Безопасность и развитие газового хозяйства столицы».
"Одно из предложений - это перевод квартир, где проживают асоциальные элементы, на электроплиты, электрооборудование, чтобы не было возможности нанести ущерб с негативными последствиями», - отметил Павел Ливинский. Для этого, по его мнению, необходимо четко определить понятие асоциальности. При этом сделать для такого контингента замену плит обязательной.
По словам главы департамента, предложенная мера позволит предотвратить возможные аварии, связанные с бытовым газом. Он заметил, что "асоциальные граждане" при неправильном использовании газового оборудования могут навредить не только себе, но и окружающим. "Это наше предложение, которое сформулировано для внесения изменений в законодательство", — добавил чиновник.
Кроме того, по его словам, в 2017 г. в Москве полностью завершится
программа реконструкции системообразующих газовых станций.
«На сегодняшний момент проведены масштабные работы по реконструкции газового кольца Москвы. Реконструированы такие газораспределительные станции, как Щукино и Очаково, которые транспортируют существенный объем газа. Например, станция Щукино транспортирует 20% от общего объема газа, потребляемого в Москве», - отметил глава департамента.
«В текущем году будет осуществлена реконструкция последней системообразующей станции – ГРС Карачаровская. Таким образом, программа реконструкции системообразующих станций завершится», - добавил он.
Как подчеркнул Ливинский, проводимые работы - действительно серьезный вклад в энергобезопасность столицы, поскольку они гарантируют надежность в выработке тепла и электроэнергии как для бытовых, так и для промышленных городских потребителей.
Между тем, аварии на газовых сетях в Москве в настоящее время ликвидируют в четыре раза быстрее, чем в 2011 году. Отметив этот факт, Павел Ливинский высказал мнение, что достичь этого удалось благодаря кропотливой методичной работе «Мосгаза» по качеству и энергобезопасности в столице.
Он также добавил, что на 96-98% техническим осмотром внутридомового газового оборудования в Москве занимается АО «Мосгаз». «Это единственная в Москве организация, которая удовлетворяет требованиям по техническому осмотру внутридомового газового оборудования», - добавил Ливинский. В свою очередь, генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев рассказал журналистам о планах модернизации газового хозяйства, в том числе, на новых территория, и особенностях обеспечения безопасности при транспортировке и сбыте «голубого топлива».

Теги: #