За 6 лет в Москве проведена реставрация 773 памятников истории

За 6 лет в Москве проведена реставрация 773 памятников истории

За 6 лет в Москве проведена реставрация 773 памятников истории

Ща последние шесть лет в столице было отреставрировано 773 памятника архитектуры. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра итогов реставрации памятника архитектуры «Жилой дом Н.Баулина» на Николоямской улице.

По словам столичного градоначальника, городу удалось достичь хорошего состояния 94% памятников. «Еще не так давно об этой цифре не приходилось и мечтать. Сегодня это уровень ведущих городов, таких как Рим, Лондон. Но я надеюсь, что мы и их в ближайшие годы обгоним, потому что работы не прекращаются», - подчеркнул мэр.
По итогам минувшего года 53% памятников было отреставрировано за счет частных инвесторов.

Жилой дом Н.Баулина был включен в программу «1 рубль за квадратный метр», в рамках которой город выставляет на торги аварийные здания культурного наследия, и инвесторы могут взять их в аренду на 49 лет по льготной цене с условием проведения полной реставрации. В настоящее время в программу включено 19 исторических зданий. В этом году работы идут в 11 домах. В восстановленном здании мэр провел церемонию вручения нагрудного знака «Почетный реставратор Москвы». Ранее данное звание носили 12 специалистов. Сегодня нагрудные знаки были вручены еще трем реставраторам.

Теги: #