Уличные выставки представят исторический облик Москвы

Уличные выставки представят исторический облик Москвы

Уличные выставки представят исторический облик Москвы

Весной в столице пройдёт пять уличных выставок, посвящённых истории Москвы, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Выставки начнут свою работу с 12 апреля. Свыше 90 двухметровых лайтбоксов в виде фасадов исторических зданий установят на площадках фестивалей «Пасхальный дар» и «Московская весна». В "окнах" фасадов появятся стенды с интересными фактами из жизни города в XVII — начале XX века.

Такое оформление выставок в Москве будет применено впервые. Для экспозиций подготовят более 180 макетов, выполненных по эскизам фасадов зданий XVII — начала XX века. На макетах частично воссоздадут фасады гостиницы «Метрополь», Московского художественного театра, Московского университета на Моховой, ГУМа, Исторического музея и других.

Лайтбоксы с фасадами будут расставлены в виде лабиринтов. Предполагается, что гости выставок будут гулять между домов, и заглядывать в окна. В них можно будет увидеть фотографии столичных улиц XIX века, гравюры, фрагменты картин и литографий, а также прочитать интересные факты из истории Москвы и жизни горожан в прошлых веках.

Центральным местом проведения выставки станет переход между площадью Революции и Манежной площадью, напротив Музея Отечественной войны 1812 года. В сквере около памятника Карлу Марксу можно будет познакомиться с историей образования и науки в столице на стендах выставки «Москва — центр интеллектуальной культуры. XVIII–XIX века».

В Камергерском переулке пройдёт выставка «Театральная история Москвы». На Арбате горожане смогут проникнуться гостеприимством столицы. Также экспозиция появится и на Никольской улице - там можно будет увидеть арт-лабиринт «Москва — центр ремёсел и торговли».

Теги: #