Москва заняла 5 место в экологическом рейтинге российских регионов

Москва заняла 5 место в экологическом рейтинге российских регионов

Москва заняла 5 место в экологическом рейтинге российских регионов

Москва заняла пятое место в экологическом рейтинге регионов России «Зелёный патруль». В минувшем году столица размещалась на 14-й позиции, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Улучшению экологического состояния способствовал ряд транспортных решений, принятых в последние несколько лет. Прежде всего это введение платной парковки, закупка экологичных автобусов, троллейбусов и трамваев, создание пешеходных пространств и велодорожек по программе «Моя улица», регулирование движения грузовиков и другие инициативы.

По словам заместителя Мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, работа над улучшением транспортной ситуации в городе будет продолжена и в 2017 году.

Также улучшению экологической обстановки столицы способствовал запрет проезда по ТТК грузовиков с двигателями ниже класса «Евро-3», а по МКАД - с двигателем ниже класса «Евро-2». «Порядка 30 процентов выхлопных газов, загрязняющих воздух в районе автомобильных трасс, выбрасывают грузовики. Ограничения должны стимулировать транспортные компании обновить автопарк», — сказал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский,

Теги: #