Начались акустические испытания концертного зала в парке «Зарядье»

Начались акустические испытания концертного зала в парке «Зарядье»

Начались акустические испытания концертного зала в парке «Зарядье»

В будущем парке «Зарядье» начались акустические испытания строящегося концертного зала филармонической музыки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Акустические сессии необходимы для проверки качества звука будущего концертного зала. Испытания проводятся с использованием специальной физической модели, которая построена по проекту концертного зала филармонии в масштабе 1:10», - заявил Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что для проведения испытаний заказаны специальные куклы и кресла от японского производителя, которые расставляются в физической модели зала. В модели зала создается вакуум и затем заполняется жидким азотом. В определенное количество кукол устанавливаются микрофоны, звук с которых при помощи специального оборудования оценивают акустические эксперты.

«По итогам всех сессий специалисты предоставят отчет, в котором будут отражены рекомендации для дальнейшей работы по отделке и оборудованию концертного зала», - рассказал заместитель мэра.

Марат Хуснуллин сообщил, что в настоящее время в здании филармонии продолжаются монолитные работы, которые планируется завершить до конца месяца. «Здесь продолжается монтаж металлоконструкций, одновременно строители приступили к установке внутренних инженерных сетей, вентиляции и водопровода», - сказал глава Стройкомплекса.

Японская компания Nagata Acoustics - мировой лидер в области консультационных услуг по акустике. Компания, основанная в 1971 году, предоставляет самые лучшие и технологически продвинутые акустические дизайны.

В испытаниях участвует Ясухиса Тойота, президент американского подразделения Nagata Acoustics, который возглавлял акустическое проектирование лучших концертных залов мира: Среди них, концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Центр искусств имени Ричарда Фишера в Нью-Йорке, Эльбская филармония в Гамбурге и Центр Кауфман в Канзас-Сити, концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге и другие.​

Теги: #