Клены остались без кроны

Клены остались без кроны

Клены остались без кроны
Клены остались без кроны
Деревья в центре города приготовили к весне

Деревья, высаженные в рамках программы «Моя улица», начали готовить к весне. На прошлой неделе кленам на Садовом кольце обрезали кроны, что необходимо делать раз в три года. Уже некоторое время назад читатели газеты «Московская перспектива» стали обращать внимание на то, что новые деревья зачем-то заматывают мешковиной. Как оказалось, это необходимо для защиты от солнечных лучей.

Отвечает за деревья, высаженные в центре города и на вылетных магистралях по программе «Моя улица», департамент капитального ремонта города Москвы, а уход обеспечивает подрядчик. Такие посадки требуют большей заботы, нежели, например, растения, которые появились во дворах домов и соцобъектов в соответствии с программой «Миллион деревьев». На Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской и других центральных улицах деревья подвергаются колоссальному антропогенному воздействию.
Как сообщил официальный портал столичного правительства, молодым деревьям, которые появились в прошлом году в центре и на вылетных магистралях, придадут красивую форму, удалив лишние ветки. Осмотр и обрезку начали с остролистных кленов, которые растут на Садовом кольце. Дело в том, что обрезать кроны нужно до того, как деревья «проснутся», а именно у кленов процесс сокодвижения, который ознаменует пробуждение ото сна, начинается раньше других. В первую очередь работу с деревьями начали на Садовом кольце от Смоленской площади до Долгоруковской улицы, где высажено 150 кленов, а всего здесь растет более 500 деревьев. «В первые два года после пересадки растений на новое место важно, чтобы крона не забирала на себя большую часть питательных веществ и у дерева правильно сформировалась корневая система. Размер кроны не должен превышать размер корней в три раза. Размер корневой системы специалистам известен заранее, поэтому они принимают решение о необходимости обрезания после визуального осмотра, измерения высоты и обхвата ствола», – сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.
Но обрезка кроны – лишь часть ухода за деревьями. Горожане заметили, что стволы над «бамбуковым одеялом», которое защищало от холода и повреждений, заматывают тканью, напоминающей мешковину. «Деревья укрываются мешковиной для защиты от ожогов. Яркое весеннее солнце может повредить кору деревьев, поэтому их дополнительно укрывают тканью поверх тростниковой оплетки, установленной осенью. В мае мешковину снимут, оставив только тростниковую оплетку для защиты ствола от различных повреждений», – рассказали в компании «Европарк», которая высаживала деревья по программе «Моя улица». Эксперты пояснили, что уход за деревьями предусматривает обрезку крон, внесение удобрений, защиту от болезней и вредителей. В обязательном порядке проводится также ежемесячный мониторинг их состояния.
Несмотря на такой уход, подводить итоги, сколько деревьев успешно перезимовали, еще рано. «Растения пока находятся в состоянии покоя. Судить о том, как они перенесли зиму, можно будет ближе к концу марта. В процессе высадки соблюдались все необходимые требования. Поэтому надеемся, что зиму все деревья перенесли благополучно», – отметили в компании «Европарк».

Теги: #