Шрека накроет куполом

Шрека накроет куполом

Шрека накроет куполом
Шрека накроет куполом
Парк «Остров мечты» выходит на финишную прямую

Строительство круглогодичного парка развлечений «Остров мечты» будет завершено уже в следующем году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. На прошлой неделе Градостроительно-земельная комиссия одобрила проект строительства в парке многоуровневого гостевого паркинга площадью 40 600 кв. метров.
Как уточнил Марат Хуснуллин, работы по созданию парка идут хорошими темпами. «Инвестор, несмотря на непростую ситуацию, не прекращает финансирование. По предварительным данным, к настоящему времени практически завершены монолитные работы на основных зданиях. С наступлением тепла, то есть уже в ближайшее время, строители приступят к благо-
устройству прилегающей территории и ландшафтного парка, который будет разбит рядом с развлекательным комплексом», – добавил чиновник. Уже началось возведение навесного купола развлекательного комплекса, которым накроют центральную часть парка площадью 24,3 га: каркас из пяти тысяч тонн металлоконструкций смонтируют в марте–апреле этого года, а застеклят его к 2018 году.
До конца весны, по словам Хуснуллина, инвестор начнет устанавливать оборудование для аттракционов, а к концу 2017 года в досугово-развлекательной зоне парка планируется завершить все монолитные работы. «В этом году инвестор приступит к устройству кровли, внутренней отделке помещений, декоративных фасадов здания, установке лифтов и эскалаторов, – добавил чиновник. – За это время также будут уложены инженерные сети, высажены крупные деревья, обустроены аллеи и тропинки».
Напомним, парк «Остров мечты» создает ГК «Регионы» по франшизе DreamWorks. Он станет первым в России городским курортом и новой туристической достопримечательностью столицы, расположенной на берегу Москвы-реки. «На территории «Острова мечты» появится первый в Европе и единственный в России крытый парк развлечений – место, где дети и их родители могут повеселиться от души, окунувшись в мир мультфильмов», – сообщают авторы концепции парка. Ожидается, что в парк будет вложено порядка 50 млрд рублей.
Помимо парка «Остров мечты» будет включать в себя тематические кафе, магазины игрушек, универмаги и ресторанные дворики. Под открытым небом расположатся концертный зал и гостиничный комплекс, а также яхтенная школа для детей. Общая площадь объекта составит 264,3 тыс. кв. метров. Предполагается, что «Остров мечты» станет крупнейшим крытым парком развлечений не только в России, но и в мире. На его территории получит площадь и киностудия «Союзмультфильм». Планируется создать также тематические зоны с аттракционами из популярных западных мультфильмов – «Шрек», «Мадагаскар», «Как приручить дракона», «Кот в сапогах», «Турбо». Появится здесь и «Парк динозавров», в котором выставят макеты животных в натуральную величину, а также организуют детские образовательные и шоу-программы. Кроме того, будет построен мультиплекс с 20 залами, включая IMAX.
Отдельный вопрос – транспортная доступность. Марат Хуснуллин сообщил, что в настоящее время готов проект крытого пешеходного перехода от станции метро «Технопарк». «Сейчас проект направлен на экспертизу, к открытию парка эта пешеходная галерея будет построена», – уточнил он. Кроме того, скоро на территории «Острова мечты» построят многоуровневый паркинг.

Теги: #