Москва запустила образовательный мегапроект

Москва запустила образовательный мегапроект

Москва запустила образовательный мегапроект
Москва запустила образовательный мегапроект
Школы совместно с вузами помогут детям выбрать будущую профессию

Мегапроект создания единой образовательной среды при помощи интеграции общего, высшего профессионального и дополнительного образования реализуется в Москве. Если в прошлом году в качестве «пилота» появились только первые специальные классы, то в этом участвуют уже сотни школ. Об этом вчера, 6 марта, мэр столицы Сергей Собянин рассказал в ходе круглого стола с участием директоров столичных школ и ректоров вузов.

В рамках круглого стола, который прошел в лицее № 1560, его участники обсуждали вопросы реализации столичного мегапроекта создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования. Мэр сообщил, что городом для реализации этих планов проведена большая работа по техническому переоснащению школ: закуплена современная техника, созданы необходимые лаборатории.

«Мы реализуем в Москве новый проект. В прошлом году сделали первые шаги: образовались инженерные и медицинские классы. В этом году уже запускаем масштабный проект, в котором участвуют сотни московских школ. Если еще несколько лет тому назад о таком проекте говорить было невозможно, то сегодня это вполне реально», – сказал Сергей Собянин.

Мэр выразил благодарность столичным вузам, а также колледжам, которые стали работать во взаимодействии со школами Москвы. По его мнению, это поможет детям выбрать будущую профессию и как можно раньше начать получать необходимые профильные знания. «Это очень важно и для самих детей – понимать, какую профессию они выбирают, получить практические навыки как в учебе, так и на практике, на предприятии. Это также важно и для вузов, чтобы получить молодых людей, которые настроены на учебу и знают, куда они идут», – заявил Сергей Собянин.

Как отметил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина, в этом году город уже получит первых выпускников медицинских и инженерных классов. «У нас сейчас идет осмысление того, что уже сделали, и наверняка много придется корректировать», – отметил он.
По данным горадминистрации, лицей № 1560 является крупным учебным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. В общей сложности в лицее учатся более 4,6 тыс. детей. На его базе работают образовательные проекты, партнерами которых выступают ведущие вузы: Московский авиационный институт и Московский государственный технический университет им. Баумана.

Теги: #