Столичные археологи сделали уникальную находку

Столичные археологи сделали уникальную находку

Столичные археологи сделали уникальную находку

Столичные археологи нашли уникальную старинную шейную печать, информирует официальный портал мэра и правительства Москвы.

Находка была сделана на Берсеневской набережной. Это первый за всю историю российских археологических исследований старинный предмет такого рода, принадлежащий питейному заведению «Вытегорский кабак». По словам главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, находка уникальна, так как аналогичных печатей ещё не находили.

Это круглая печать размером 19 на 20 миллиметров и весом почти в три грамма, изготовленная из оловянистой бронзы. На одной стороне четко различима надпись «Печать Вытегорского кабака». В конце надписи есть элементы орнамента — два растительных побега. Экспонат датируют XV–XVIII веками. Так как артефакт был обнаружен всего несколько недель назад, его изучение ещё продолжается. Где именно располагался Вытегорский кабак и что мог делать в Москве представитель этого заведения, учёным только предстоит выяснить. Исследования находки продолжаются.

Теги: #