Столичные школы одни из лучших в мире по уровню знаний

Столичные школы одни из лучших в мире по уровню знаний

Столичные школы одни из лучших в мире по уровню знаний

Программа развития образования в столице является одной из самых важных и значимых. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

По словам главы города, на сегодняшний день в этом направлении проделана большая работа. "Тем не менее, перед нами стоят не менее масштабные задачи. Речь идет об укреплении материальной базы, строительстве новых детских дошкольных учреждений, школ, информатизации, создании системы предпрофессиональной подготовки школьников", - подчеркнул Сергей Собянин. Он также отметил, что московские школы вышли на мировой уровень качества образования.

Так, в прошлом году московские школьники вместе с представителями Санкт-Петербурга и Белграда стали победителями первой столичной "Олимпиады мегаполисов", в которой приняли участие 176 человек из 22 мегаполисов мира. Кроме того, на международных предметных олимпиадах столичные школьники завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали C за высокие достижения победителей наградили премиями из городского бюджета. Проведенное в 2016 году международное тестирование PISA показало, что по уровню читательской и математической грамотности столичные школьники находятся в шестерке лучших в мире, а знания 63 процентов учеников сопоставимы с показателями тройки лучших мировых образовательных систем. Сегодня большое внимание в Москве уделяется инклюзивному образованию C- в данный момент в столичных школах учатся более 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кроме того, в 80 процентах столичных колледжей также созданы все условия для получения образования детьми с ОВЗ.

Теги: #