Депутаты МГД требуют расселения старых пятиэтажек

Депутаты МГД требуют расселения старых пятиэтажек

Депутаты МГД требуют расселения старых пятиэтажек

По мнению депутатов Мосгордумы, программу расселения людей из ветхих пятиэтажек нужно продолжать. К такому выводу депутаты пришли в ходе совместного заседания комиссии по ЖКХ и жилищной политике и комиссии по градостроительству.

В ближайшее время депутаты намерены подготовить обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением продлить программу сноса. Эта тема уже поднималась ранее на съезде Совета муниципальных образований и на заседании Комиссии по ЖКХ Общественной палаты Москвы. В обоих случаях участники встреч призывали правительство города найти варианты для решения этой важной социальной проблемы. Как отметил председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Степан Орлов, сейчас в городе практически завершена программа сноса пятиэтажек сносимой серии. "Однако москвичи ставят перед нами вопрос – что делать тем, кто живёт в домах несносимой серии. Ведь иногда эти дома не только не лучше, а даже хуже тех домов, которые уже были снесены 10-15 лет назад. Ситуация постепенно начинает накаляться", - подчеркнул депутат.

Выступившие на заседании эксперты подтвердили: пятиэтажки не предназначены для ремонта. Архитектор Михаил Посохин рассказал, что пятиэтажки данных серий в принципе строились как временное решение жилищного вопроса и буквально "отжили свое". Его поддержали и другие эксперты. "Самый эффективный путь - продолжение программы сноса", - отметил Валерий Теличенко, президент Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) и депутат МГД. В то же время и.о. заместителя департамента градостроительной политики Андрей Валуй отметил, что программа реновации пятиэтажек оказалась для города очень сложной, существенно затянулась и потребовала "внеплановых" расходов бюджета (в частности – на исполнение обязательств по переселению и строительству соцобъектов, которые не выполнили недобросовестные инвесторы). Валуй также отметил, что при этом в рамках программы необходимо будет не только сносить и строить жилые дома, но и создать новые современные инженерные системы, развить социальную инфраструктуру, решить проблемы транспортной доступности, обеспечить необходимое количество парковочных мест. "Суммировав всё услышанное, мы обратимся к правительству и к мэру Москвы с соответствующей просьбой", - резюмировал Орлов.

Теги: #