Власти Москвы ожидают резкого роста продаж гаражей на торгах

Власти Москвы ожидают резкого роста продаж гаражей на торгах

Власти Москвы ожидают резкого роста продаж гаражей на торгах

В текущем году столичные власти ожидают резкого роста продаж гаражей на торгах. Об этом информирует департамент строительства столицы со ссылкой на замруководителя ведомства Павла Батайкина.

По итогам года предполагается реализовать принадлежащие городу машиноместа и гаражи на общую сумму 1,3 млрд рублей. По словам Павла Батайкина, такого результата планируется достичь благодаря изменениям в законодательстве, которые с 1 января существенно упростили порядок регистрации машиномест. Для сравнения, в прошлом году на электронных торгах было реализовано 518 машиномест на 448 млн рублей и 30 отдельно стоящих гаражных объектов на 158 млн рублей. Из них наибольшее количество машиномест -231 лот на 338 млн рублей - было продано в Центральном округе. Там же была зафиксирована и наиболее высокая стоимость лота на торгах - 5,5 млн рублей. Самая низкая цена зафиксирована в западном округе и составила 177 тыс. рублей. Средняя стоимость машиноместа на торгах в прошедшем году составила 920 тысяч рублей.

Для справки
С 1 января 2017 года порядок оформления машиномест в собственность значительно упростился. Понятие "машиноместо" было введено в Градостроительный кодекс, а в Гражданском кодексе оно добавлено в перечень объектов недвижимости. Это означает, что теперь свидетельство о собственности можно получить, даже если границы машиноместа обозначены хотя бы краской, а не только конструктивно, как раньше.

Теги: #