Пес с ним, с законом

Пес с ним, с законом

Пес с ним, с законом
Пес с ним, с законом
Москвичам могут запретить держать дома крупных собак

В ближайшее время Мосгордума может рассмотреть в первом чтении законопроект «О животном мире». Несмотря на то что он разрабатывался в течение примерно двух лет и о нем не раз писали СМИ, этот документ до сих пор вызывает бурную полемику. Например, недавно москвичи были шокированы информацией о том, что им запретят держать дома крупных собак. Потом прошла информация, что законопроект касается лишь дикой и экзотической фауны. Но так ли это на самом деле, пока сказать сложно.

Антон Кульбачевский, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды, чье ведомство и занималось разработкой законопроекта, рассказал, что в Центре передержки животных департамента живут несколько обезьян и крупных хищников, они были изъяты из незаконной торговли и нелегальных контактных зоопарков. «Необходимо сознавать, что, покупая или принимая в дар животное, вы берете на себя обязательства по его содержанию. А в городских квартирах создать нормальные условия для обезьян и многих других экзотов очень сложно», – пояснил он. Чиновник уточнил, что в законе будет закреплен перечень животных, которых запрещено держать в квартирах. «Не скрою, мы встречаемся с сопротивлением жителей. «Это моя квартира, почему я не могу льва привезти из Африки и с ним жить?» – удивляются они», – сетует Кульбачевский.

В частности, на определенные породы и виды животных нужно будет разрешение властей и регистрация. Так, желающий завести экзота должен доказать, что он приобретен законно, что не был добыт браконьерским путем. Сейчас много животных везут из Африки, Индии, Австралии, Южной Америки, Вьетнама. Для тех зверей, которых запрет не коснется, будут прописаны условия содержания.

Председатель Комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова пояснила, что цель законопроекта – свести к минимуму изъятие диких животных из естественной среды обитания. Для этого и предполагается запретить держать крупных хищников в квартирах. Документ должен регулировать их содержание, оборот, охрану, а также сохранение биоразнообразия, возмещение вреда, причиненного диким животным и среде их обитания.

В Москве есть примеры, когда горожанин уже несколько лет держит на балконе рысь, а одна женщина пыталась продать квартиру, в которой в запертой комнате жил тигр. Такое содержание опасно и для самих владельцев, и для их соседей.

Содержание крупных хищников в условиях мегаполиса вредит и самим животным, в квартирах у зверей нет возможности полноценно двигаться, что приводит к заболеваниям суставов, проблемам с психикой. «Хочешь завести тигра – пожалуйста, только сделай ему вольер и создай условия содержания. В квартире, даже если ее площадь более 100 кв. метров, невозможно ужиться с тигром», – комментирует Антон Кульбачевский.

Как известно, оборот экзотических животных – хороший бизнес. Международный фонд защиты животных IFAW проводил исследование торговли дикой фауной, которая по большей части перешла в интернет. Только за шесть недель было зафиксировано объявлений о продаже на сумму 11 млн долларов США. Особенно хорошо, как уточнили в фонде, продаются птицы, животные из семейства кошачьих, приматы и сайгаки. Большинство сделок идет через столицу.

Кстати, часть москвичей видят предложенные ограничения слишком мягкими. Законопроект широко обсуждается в социальных сетях, и многие участники дискуссий разочарованы, что в документе все-таки не нашлось места крупным собакам. Ветки обсуждений пестрят фотографиями псов бойцовых и охранных пород в песочницах, на детских площадках. Но домашние животные сейчас обсуждаются не в Московской, а в Государственной Думе. «Президент России Владимир Путин поручил ускорить принятие закона об ответственном обращении с животными. Мы тоже принимаем участие в обсуждениях этого документа, вносим предложения. Как только появится федеральный закон, его на региональном уровне можно усовершенствовать и адаптировать под городские условия», – пояснил Антон Кульбачевский.

Теги: #