Морской храм вдали от моря

Морской храм вдали от моря

Морской храм вдали от моря
Морской храм вдали от моря
В Бутове завершатся строительство храмового комплекса в честь флотоводца Федора Ушакова

Первый субботний объезд строящихся храмов депутат Госдумы РФ, советник патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин провел в этом году нас юго-западе столицы. На территории ЮЗАО под застройку церквями подобраны 28 участков. 2 храма уже введены в эксплуатацию, строительство еще 2 – завершено, 3 – возводятся и 3 – в стадии подготовки к строительству.

Главной точкой объезда стала в этот раз церковь на Южнобутовской улице в честь Праведного воина Федора Ушакова.

Храм возводится в рамках строительства православных храмов в Москве, а также в рамках проведения общероссийской благотворительной инициативы «Молчаливое эхо войны» Межрегиональной общественной организацией « Ветераны военной контрразведки».

«В наступившем году будет отмечаться столетний юбилей учреждения органов госбезопасности и двухсотлетие со дня преставление непобедимого адмирала Федора Ушакова. Эти даты придают особый импульс как в решении военно-патриотических вопросов, сохранении исторической памяти, так и в строительстве данной святыни», – подчеркивает настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

«Образ великого флотоводца является крайне притягательным. Федор Ушаков – пример воинской доблести и христианского смирения. В Бутовое есть станция метро в четь адмирала Ушакова, бульвар его имени, герою установлен памятник, а теперь появится храм», – подчеркивает глава ФХУ РПЦ архиепископ Егорьевский Марк.

Работы по возведению храма завершены. На крыше святыни смонтированы красиво декорированные барабаны: большой – центральный и четыре боковых, между которыми (по сторонам храма) установлены кокошники. 26 декабря, когда служащие госбезопасности отмечали свой профессиональный праздник, состоялся торжественный чин освящения и установки на храм главного купола и креста.

В процессе работ строители изменили первоначальный проект церкви, разработанный МНИИТЭП. Он предусматривал прокладку воздушных (металлических) коробов вдоль центральных колонн храма. Конструкцию обшивали поверх листами сухой штукатурки, что уменьшало внутренне пространство церкви. «Мы применили так называемый сборно-промышленный вариант строительства, – докладывали строители Владимиру Ресину. – Большинство

конструктивных и часть огораживающих элементов постройки были выполнены на заводе железобетонных конструкций, что позволило нам сократить трудоемкость работ и повысить скорость строительства, а заодно избавиться от подготовки здания под чистовую отделку. Вентиляционные короба теперь проходят внутри железобетонных колонн».

На сегодняшний день на объекте завершаются работы по облицовке гранитом ступеней крылец, с трех сторон ведущих в храм. До конца марта будут закончены кровельные работы, смонтированы четыре боковых купола с крестами. Когда ночная температура на улице станет плюсовой, рабочие выполнят чистовую – наружную – покраску храма.

В здание уже поданы тепло, электроэнергия, вода, что позволило строителям активизировать внутренние работы. «До кона мая мы настелем каменные полы и завершим изготовление каменного иконостаса, проект которого специальная комиссия должна утвердить до конца января. Мы сразу же приступим к заливке его железобетонной основы и облицовке отделочным камнем», – подчеркнули рабочие.

Совмещенный со звонницей дом причта также построен. Цоколь здания выполнен из монолитного железобетона, однако вся надземная часть постройки состоит из сборных элементов. Здесь завершается монтаж кровли и элементов звонницы, строители ведут внутренние инженерные и отделочные работы.

На прихрамовой территории выполнена ливневая канализация, проложены кабели освящения, согласованы места установки и внешний вид устанавливаемых фонарей.

Темпами строительства Владимир Ресин остался доволен «Работы за последние месяцы продвинулись основательно. Несмотря на прежние отставания и возникавшие в ходе работ сложности, минувший год строители завершили в намеченных объемах.

Грамотно внесены изменения в проект, за счет чего удалось максимально организовать внутреннее пространство святыни, создать не предусмотренный изначально нижний храм. Вот что значит творческий подход к делу!

Стоит отметить большую помощь храмостроителям со стороны префектуры ЮЗАО и руководства округа Южное Бутово. Благодаря столь слаженной коллективной работе разных структур, в июне объект будет сдан под ключ», – заверил куратор программы.

Теги: #