Тридцать фестивалей с перерывом на футбол

Тридцать фестивалей с перерывом на футбол

Тридцать фестивалей с перерывом на футбол
Тридцать фестивалей с перерывом на футбол
Какие мероприятия пройдут в Москве в предстоящем году

В минувшие выходные в Москве завершился фестиваль «Путешествие в Рождество», но городские мероприятия, запланированные на 2017 год, только начинаются. Москвичей ждет свыше 30 фестивалей, а также масса спортивных соревнований, главное из которых – футбольный Кубок конфедераций, матчи которого пройдут под эгидой ФИФА с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. «Московская перспектива» выбрала самые значимые события, которые пройдут в столице в нынешнем году.

Ставший традиционным фестиваль «Путешествие в Рождество» одновременно завершает предыдущий год и открывает следующий. В этом сезоне власти города решили продлить зимние гулянья практически в два раза – вместо двух недель фестиваль растянулся на месяц. Закрытие главного зимнего фестиваля состоялось 15 января, сразу после этого коммунальные службы приступили к демонтажу новогодних конструкций. Но на этом, конечно же, праздники не кончаются. Уже в конце февраля москвичей ждет широкая Масленица. В нынешнем году она пройдет с 20 по 26 февраля.
В городе будет работать свыше 150 площадок, москвичам обещаны блинный марафон, конкурсы, мастер-классы, чаепития и многое другое. Завершится праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы, символизирующим окончание зимы.
В марте столица встретит еще один Новый год – персидский. 21 марта в городе отметят праздник Навруз, символизирующий начало нового цикла природы. История праздника насчитывает более 7 тысяч лет. Международным днем Навруз стал по инициативе ЮНЕСКО – 30 сентября 2009 года организация включила праздник в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Навруз отмечают в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане и других странах, а также в регионах России – Татарстане, Башкортостане, Дагестане. Представители народов, празднующие Навруз, живут и в Москве. Он отмечается в столице уже на протяжении 10 лет. В прошлом году в гуляньях, которые прошли на ВДНХ, приняли участие свыше 15 тысяч человек.
В начале апреля в СК «Олимпийский» пройдет юбилейный, 10-й фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв». В Москву съедутся спорт-смены из Швеции, Испании, Италии, Чили, Новой Зеландии, Америки, Бельгии, Нидерландов и России. Гости фестиваля увидят выступления в стиле фристайла на снегоходах, квадроциклах, мотоциклах FMX, а также велотриал, мотокросс, маутингборд и паркур. Будут представлены также некоторые новые виды экстремального спорта, ставшие популярными в последнее время среди любителей необычных и опасных увлечений, в частности джампинг.
С апреля по май в столице пройдет фестиваль «Московская весна», в который войдет сразу несколько мероприятий. Так, в рамках фестиваля состоится Рыбная неделя, а также пройдут пасхальные мероприятия. В прошлом году «Московская весна» вызвала немало споров – москвичи широко обсуждали городские украшения. В частности, дебаты вызвала установленная на Пушкинской площади композиция «Юность весны», которую в народе окрестили «Зеленой головой». Впоследствии конструкцию перенесли в Тушино. Также в городе появилось множество цветочных арок и фигур сказочных персонажей. О том, как городские власти планируют украсить Москву в нынешнем году, пока не сообщается.
В конце мая столица отметит День славянской письменности. 24 мая в городе пройдут праздничные мероприятия, посвященные святым Кириллу и Мефодию, благодаря которым в 863 году появился славянский алфавит (кириллица). Для его создания братья адаптировали греческую письменность, добавив к 24 буквам еще 12. День славянской культуры и письменности стал праздником в 1985 году, а в 1991-м получил статус государственного. Это единственный в России праздник, который одновременно является и церковным, и государственным.
Летом в столице состоится главное спортивное событие года – с 17 июня по 2 июля в городе пройдут матчи футбольного Кубка конфедераций. Этот турнир является «репетицией» перед проведением чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в следующем году. Кубок конфедераций проводится под эгидой ФИФА в стране-организаторе чемпионата мира за год до мундиаля. Впервые турнир состоялся в 1997 году. В нем принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, а также победитель прошлого чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Таким образом, в Кубке принимают участие восемь команд. Сборная России сыграет на турнире впервые. Продажи билетов на матчи начались еще в прошлом году – их стоимость составит от 960 рублей для жителей России. Входные билеты на матч открытия Кубка конфедераций, а также на полуфиналы будут стоить от 2240 рублей. Самый дорогой матч – финал, стоимость билетов на решающую игру начинается от 2560 рублей. В Москве пройдут четыре матча, все они состоятся на стадионе «Открытие Арена»: сборная России – сборная Португалии, сборная-победительница Кубка африканских наций и сборная Чили, Чили – Австралия. Кроме того, на этом стадионе будет сыгран матч за бронзу. Финал турнира состоится в Санкт-Петербурге.
Для тех, кто далек от спорта, в июне проведут гастрономический фестиваль «Наш продукт», на центральных городских площадках появятся торговые ряды, где можно будет приобрести и попробовать мясные деликатесы со всей России. Еще два мероприятия будут посвящены сладкоежкам – в июле и августе москвичи смогут посетить площадки фестивалей «Московское мороженое» и «Московское варенье. Дары природы». Гостям предложат попробовать и приобрести как традиционные, так и необычные сорта сладостей, например варенье из лепестков роз, жареные цветы кабачков или черное мороженое.
В середине июня в столице пройдет фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи». В прошлом году мероприятие прошло в парке «Коломенское» и было посвящено истории Древней Руси. «Времена и эпохи» – одно из центральных событий летнего туристического сезона в Москве. Участниками прошлогоднего фестиваля стали 2,5 тысячи реконструкторов из 196 клубов, 50 российских городов и 15 стран. Впервые фестиваль прошел в 2011 году, с тех пор число гостей мероприятия выросло в четыре раза. Успех фестиваля заставил организаторов задуматься о расширении его площадки. В нынешнем году «Времена и эпохи» могут охватить основные столичные парки и зоны отдыха. «У Москвы появится новый вид городского мероприятия – «исторические выходные». Благодаря этому гости смогут приехать на реконструкцию той эпохи, которая им интересна», – пояснили в оргкомитете. В фестивале могут быть задействованы ВДНХ, «Коломенское» и пешеходные зоны Москвы.
С 26 августа по 3 сентября на Красной площади пройдет международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Это крупнейший в мире парад военных оркестров из разных стран. В прошлом году гостями мероприятия стали порядка 70 тысяч человек, миллионы зрителей увидели трансляцию шоу. Еще одно зрелищное мероприятие, которое пройдет в столице в сентябре и октябре нынешнего года, – фестиваль «Круг света». В его рамках светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства преображают архитектурный облик Москвы, применяя технику видеомэппинга. Фасады зданий-символов России – Большого Театра, МГУ, ВДНХ и прочих – выполняют роль холстов для масштабных и красочных видеопроекций. Вход на все площадки свободный.
Также в сентябре–октябре в столице пройдет еще один гастрономический фестиваль – «Московская осень». В городе будут работать порядка 30 площадок, на которых фермеры из регионов представят свою продукцию. На мероприятии будет собран сезонный урожай – соленья и варенье, сыры и колбасы, грибы, ягоды и многое другое. Завершит цикл «Московских сезонов» фестиваль «Путешествие в Рождество».

Теги: #