Модель идеального пространства от Концерна «КРОСТ»

Модель идеального пространства от Концерна «КРОСТ»

Модель идеального пространства от Концерна «КРОСТ»
Модель идеального пространства от Концерна «КРОСТ»
Социальная ответственность столичных строителей выходит за пределы жилых комплексов

В начале декабря в Подмосковье состоялось торжественное открытие стелы «Солнечногорск – город воинской доблести», строительство которой осуществил Концерн «КРОСТ». Формирование и создание комфортной среды – одно из приоритетных направлений в деятельности компании, которая не просто строит жилые комплексы, а стремится дать будущим жителям значительно больше, уделяя внимание возведению социальной инфраструктуры. При этом «КРОСТ» выходит за границы своих жилых проектов, строя объекты, значимые для Москвы и Московской области.

Память и наследие
По задумке автора проекта, скульп-тора Романа Фашаяна, строители Концерна «КРОСТ» возвели в центре Солнечногорска восьмиметровый обелиск, представляющий собой гранитную колонну, увенчанную строгой геометрической ромбовидной капителью с гербом Московской области. На каждой грани – высказывания об истории героических сражений, происходивших на территории населенного пункта. На открытии монумента выступила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. Она подчеркнула, что необходимо делать все, чтобы сохранить память о подвиге советского солдата.

Об истории строительства стелы рассказал присутствовавший на открытии генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин. Он отметил воодушевление, с которым рабочие возводили объект: «Мы знали, какие сроки отведены, знали и о погодных трудностях. Рабочие, инженеры – это молодые ребята от 20 до 35 лет. Они спрашивали об истории, приглашенные историки рассказывали им о событиях тех лет». В компании подчеркнули, что такие проекты, как эта стела, – прежде всего память и наследие: «Это наша социальная ответственность».

Современное зодчество
Также недавно в микрорайоне Дзержинский города Балашиха состоялся чин освящения закладного камня под строительство храмового комплекса во имя равноапостольного князя Владимира. Микрорайон, где Концерн «КРОСТ» возведет новый храм, представляет собой военный городок. В торжественном мероприятии приняли участие директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, а также глава городского округа Балашиха Евгений Жирков и генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

«На счету нашей компании в общей сложности около 40 храмов, построенных по всей России. И все равно, начиная новый проект, я испытываю волнение, ведь храм – это объект штучный, к каждому приходится искать свой подход, своих специалистов, даже технологии. За годы работы в этой области мы воспитали замечательных, редких мастеров по кирпичной кладке, краснодеревщиков и многих других. Я горд тем доверием, которое мне оказали руководство области и военнослужащих, и, безусловно, постараюсь это доверие оправдать», – заявил Алексей Добашин.
По словам председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, возведение храмового комплекса – значимое событие не только для микрорайона, но и для всей Московской области.

Культурный контекст в жилой среде
Поддержка искусства также является частью философии Концерна «КРОСТ». Сейчас программа по созданию культурных пространств поддерживается и на столичном, и на федеральном уровне. Именно «КРОСТ» начал уделять особое внимание внедрению культурного контекста в жилую среду своих кварталов, и не только их. Еще в марте этого года Концерн презентовал проект «Дом-музей Золотая миля» в квартале Wellton Park, расположенный в районе Хорошево-Мневники. На всех этажах корпусов разместились репродукции картин великих русских художников из фонда Государственной Третьяковской галереи. В октябре картинная галерея появилась и в межквартирных холлах корпуса 8 квартала Union Park, возводимого Концерном на бульваре Генерала Карбышева, д. 15.

Искусство и экология для города
Ко Дню города москвичей и гостей столицы ждал подарок – открытие полностью обновленного внутреннего двора Третьяковской галереи на Крымском Валу. Долгое время он был недоступен для публики. После масштабной реконструкции, проведенной Концерном, двор наполнился жизнью, как и задумывалось изначально при проектировании здания музея. Инициатором реконструкции и меценатом этой общественной задачи стал глава Концерна, член попечительского совета Третьяковской галереи Алексей Добашин.

Концерн принимает активное участие в реализации программ по восстановлению малых рек Москвы и реновации столичных промзон. Сейчас полным ходом идет реновация промышленной зоны «Братцево» и создание принципиально нового благоустройства малых рек и парков на северо-западе Москвы. В конце августа этого года состоялась презентация нового паркового пространства, которое создается на территории жилого комплекса «Невский». По его границе проходит настоящий канал, соединяющий сразу три Головинских пруда, расположенных с юга на север по бывшему руслу Головинского ручья. Долгие годы он находился в запущенном состоянии. Концерн «КРОСТ» вычистил дно Головинского канала, благоустроил берега, создав прогулочную набережную.

Формируя поколение лидеров
В этом году проекты Концерна «КРОСТ» были отмечены сразу в нескольких престижных конкурсах. Детский образовательный центр «Хорошевская гимназия», расположенный в квартале Концерна Wellton Park на северо-западе столицы, попал в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры WAF-2016, который считается аналогом голливудского «Оскара» в архитектуре. Архитектурная концепция школы создавалась в тесном взаимодействии с командой психологов и педагогов, учитывались мировые тенденции в образовании и потребности стремительно развивающегося современного мира. Школа задумывалась как модель идеального пространства для формирования поколения лидеров. Другой объект Концерна «КРОСТ» – квартал Union Park – стал лауреатом премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Социальная инфраструктура № 1». В нем создается спортивно-образовательный кластер, в который входит прогимназия «Хорошкола», не имеющая аналогов в России.

Спортивная составляющая является главенствующей на территории всех жилых комплексов Концерна. В каждом из них созданы универсальные площадки, благоустроены зоны для индивидуальных видов спорта, есть велосипедные и беговые дорожки, катки, теннисные корты. Создавая общественные пространства, «КРОСТ» работает с ведущими мировыми урбанистами, социологами и психологами. Это не только социальная ответственность компании, но и то, чего требует современная среда и потребитель.

Теги: #