Встречайте Киевский вокзал

Встречайте Киевский вокзал

Встречайте Киевский вокзал
Встречайте Киевский вокзал
Столичным реставраторам вручили премии за лучшие работы

На прошлой неделе в Москве в Театре имени Моссовета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Московская реставрация». Она вручается уже в шестой раз, за эти годы было отмечено 96 отреставрированных объектов культурного наследия. По итогам конкурсного отбора 2016 года лауреатами стали 40 участников, получивших награды за 25 объектов культурного наследия.

Открыл торжественную церемонию награждения мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что сейчас в Москве реставрируется 370 объектов, а работы на 100 исторических зданиях были завершены в этом году. За последние шесть лет было отреставрировано 719 объектов, количество исторических памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, уменьшилось в 6,5 раза. «Наша программа создания качественной городской среды реализуется уже не один год и включает в себя самые разные направления: это и благоустройство улиц, и архитектурная подсветка, и озеленение, и оптимизация рекламы. На мой взгляд, уходящий 2016 год запомнится возвращением исторического облика многим известным улицам Москвы», – сказал столичный градоначальник. Он напомнил о преображении Тверской улицы, где находится один из отмеченных премией объектов – «Гостиница «Дрезден» – ресторан «Арагви». В этом уникальном особняке жили композитор Роберт Шуман, писатель Иван Тургенев, а в 1916 году в этой гостинице умер художник Василий Суриков.
«Если шесть лет назад у нас были опасения, сможем ли мы вообще набрать на конкурс проекты, то сейчас мы можем выбирать лучшие из лучших», – сказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. По его словам, одной из задач конкурса является привлечение молодежи в эту отрасль. Конкурсная комиссия приняла решение уделять больше внимания работам молодых реставраторов.
Еще одной особенностью конкурса нынешнего года стало большое разнообразие представленных объектов. Жюри отметило и исторические особняки, и усадьбы, и Киевский вокзал, и одноименную станцию метро Филевской линии, и целый квартал доходных домов на Большой Лубянке, и «Дом-коммуну» во 2-м Донском проезде. За него, кстати, премии получили сразу два вуза – Московский архитектурный институт и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. Естественно, жюри не могло не выделить знаменитый горельеф работы Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!», обнаруженный на ВДНХ.
Были среди награжденных и иностранцы. Так, за реставрацию павильона «Беларусь» на ВДНХ было отмечено правительство республики. По результатам голосования на проекте «Активный гражданин» жители Москвы признали самым впечатляющим проектом реставрации усадьбу XVIII века в поселке Первомайское (ТиНАО), где в настоящее время размещается Китайский культурный центр. В результате этот центр получил награду за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ. Благодарность департамента культурного наследия была высказана и посольству Италии в Москве за реставрацию особняка, в котором сейчас располагается итальянская дипмиссия (Денежный пе-
реулок, дом 5, строение 1). Сто лет назад это было здание германского посольства, в котором 6 июля 1918 года левыми эсерами был убит немецкий посол граф Вильгельм фон Мирбах. В связи с трагическим событием особняк посетили Владимир Ленин и Яков Свердлов.
Наградами были отмечены три памятника культурного зодчества – ансамбль Донского монастыря, церковь Флора и Лавра и Патриаршее подворье храмов в Зарядье. Среди объектов промышленной архитектуры жюри выделило «Здание скоропечати товарищества «Левенсон А.А.», расположенное в Трехпрудном переулке. Оно было построено в 1900 году по проекту архитектора Федора Шехтеля и стало первой типографией, выполненной в стиле модерн. Здесь были напечатаны сборник «Сказки Мельпомены» Антона Чехова, несколько книг Ивана Бунина, именно эта типография выпустила первые сборники Марины Цветаевой.
«В наших планах еще немало таких проектов, например, в следующем году мы вернем трамвай и памятник Горькому на площадь Белорусского вокзала, завершим реконструкцию стадиона «Лужники», которому мы, кстати, также оставили исторический облик», – резюмировал Сергей Собянин. Мэр напомнил и о парке «Зарядье». По словам градоначальника, он находится в окружении памятников архитектуры и, конечно, поможет раскрыться и Кремлю, и окружающему пространству, станет связующей частью всей пешеходной и туристической зоны Кремля.

Теги: #