Музыки и зрелищ

Музыки и зрелищ

Музыки и зрелищ
Музыки и зрелищ
Парк «Зарядье» откроется в сентябре 2017 года

Строительство парка «Зарядье» входит в завершающий этап – рабочие высаживают деревья и монтируют опоры парящего моста. До открытия осталось меньше года: первых гостей он должен принять уже осенью 2017 года – к 870-летию Москвы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строительной площадки у стен Кремля на прошлой неделе.

«Мы по поручению Владимира Владимировича Путина реализуем крупнейший проект благоустройства исторического центра города – создаем парк «Зарядье», который появится на месте гостиницы «Россия». Как вы помните, здесь предполагалось строительство крупнейшего офисного центра, затем Парламентского центра. Президентом страны было принято решение создать здесь парк», – сказал мэр столицы.
Новый парк станет крупнейшей рекреационной зоной в историческом центре Москвы, важным научно-познавательным и туристическим центром, а также центральным звеном сети пешеходных зон и маршрутов, которые формируются вокруг Кремля.
«Исторических парков в центре города практически нет, и «Зарядье» будет уникальным объектом. В настоящее время здесь уже производится высадка деревьев, которых всего в парке будет 650, также появится около 7 тыс. кустарников. Начаты отделочные работы в некоторых помещениях, в первую очередь в подземной части парка. Также приступили к строительству парящего панорамного моста», – добавил мэр.
Архитектурные объекты парка «Зарядье» интересны как своим экстерьером, так и необычным содержанием. Филармония будет включать большой зал на 1560 мест, малый зал на 400 мест, открытые амфитеатры на 400 и 2500 мест. Особенностью здания станут фасады, два из которых будут «погружены» в наклонный рельеф. Один из склонов холма накроет специальное инженерное сооружение, так называемая стеклянная кора.
В медиацентре площадью 7,9 тыс. кв. метров будут работать уникальные познавательные аттракционы. Среди них – «Полет над Россией» – 4D-кино-театр с многоканальным объемным звуком. Зрительские места разместят на специальных динамических платформах перед 12-метровым параболическим экраном, что позволит достичь эффекта погружения в виртуальную реальность с многочисленными эффектами (полет, вспышки молний, ветер, извержения вулкана).
Кроме того, в медиацентре разместится мультимедиа-холл «Машина времени», который станет первым в России цифровым медиакомплексом с панорамным экраном (360 градусов) и интерактивным изображением на полу.
Здесь также разместится познавательный центр «Заповедное посольство» площадью 2,1 тыс. кв. метров, в котором будут работать: зона холодных температур, позволяющая окунуться в атмосферу Крайнего Севера и Арктики, Ледяная пещера, оранжерея с искусственным климатом, научно-просветительский центр «Флорариум».
С набережной Москвы-реки парк «Зарядье» свяжет уникальная смотровая площадка – парящий мост. Вылет моста составит 70 метров, а высота над гладью воды – 13 метров. Часть Москворецкой набережной в районе парящего моста планируют «опустить» до уровня воды, создав на нижней набережной причал и прогулочное пространство. В настоящее время монтируются опоры для моста и ведется реконструкция набережной.

Теги: #