Хирурги расшифровали код «да Винчи»

Хирурги расшифровали код «да Винчи»

Хирурги расшифровали код «да Винчи»
Хирурги расшифровали код «да  Винчи»
Количество высокотехнологичных операций в городских больницах выросло в 38 раз

Новейшее оборудование для лечения онкологических больных начали устанавливать в московских клиниках. В городские больницы будут поставлены три современных 4D-линейных ускорителя, которые позволят практически исключить осложнения после лучевой терапии. Об этом мэр Сергей Собянин сообщил в понедельник, 12 декабря, осмотрев обновленное радиологическое отделение городской клинической больницы имени Дмитрия Плетнёва.

Пациентами радиологического отделения горбольницы им. Плетнёва (ранее – ГКБ № 57) становятся до 40 процентов онкологических больных. Дело в том, что в этом современном стационаре в Измайлове оказывается высокотехнологичная помощь на уровне лучших мировых стандартов. Особенно эффективная техника поступила в 57-ю больницу в последние годы.
Так, в радиологическом отделении установлен современный 3D-линейный ускоритель «ELEKTA Synergy». Его уникальность заключается в том, что аппарат «видит» зону облучения, тем самым помогая врачам максимально точно воздействовать на пораженную опухолью ткань, а также выбирать оптимальный режим облучения. Лечение на аппарате организовано в две смены. В среднем ежедневно проводится 60 процедур. Всего за 2,5 года функционирования аппарата проведено 35 тыс. процедур и пролечено 1,8 тыс. пациентов.
Всего в горбольнице им. Плетнёва в 2016 году высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 5440 пациентам, что на 50% больше, чем в 2015 году. И если еще три года назад очередь на процедуры растягивалась на 3–4 месяца, то сейчас онкобольные ожидают лечения с использованием того же ускорителя максимум две недели. Это стало возможным также благодаря тому, что медики, работающие в клинике, прошли стажировку на базе ведущих клиник России, а также за рубежом – в Германии, Южной Корее, Швейцарии, Израиле и других странах.
При этом 57-я больница – далеко не единственная в Москве, где установлены лучшие технологии, направленные на борьбу с раком и другими серьезными болезнями. За последние шесть лет в больницы поступило более 520 уникальных аппаратов. Впервые для пациентов городских больниц стали доступны такие виды высокотехнологичной помощи, как гамма-нож, убивающий опухоли мозга, роботы-хирурги «да Винчи», десятки компьютерных томографов и МРТ.
«В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обозначил важность оказания высокотехнологичной медицинской помощи и сокращения сроков ожидания операций, и Москва последние шесть лет последовательно решает эту задачу, – заявил Сергей Собянин. – В результате переоснащения современным оборудованием число городских больниц, оказывающих высокотехнологичную помощь, выросло в три раза, а число операций – в 38 раз. В этом году высокотехнологичную помощь получат свыше 115 тыс. пациентов».
Градоначальник обратил внимание на то, что здесь, в больнице им. Плетнёва, установлен самый современный лучевой ускоритель, благодаря которому уже 1,8 тыс. пациентов с онкологией прошли курсы лучевой терапии. По его словам, наблюдается также 10-кратное сокращение очередности пациентов. Модернизация столичного здравоохранения обязательно продолжится, в особенности это касается клиник, оказывающих помощь онкобольным.
«Мы и дальше будем наращивать объемы высокотехнологичной помощи, особенно по таким заболеваниям, как онкология, где доступ к современным технологиям спасает жизнь», – заявил Сергей Собянин.

Теги: #