За шесть лет москвичи вложили в долевое строительство жилья 1,6 трлн рублей

За шесть лет москвичи вложили в долевое строительство жилья 1,6 трлн рублей

За шесть лет москвичи вложили в долевое строительство жилья 1,6 трлн рублей

За последние шесть лет москвичи вложили в сферу долевого строительства жилья более 1,6 трлн рублей. Об этом заявил на семинаре «Диалог с инвестором» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Основным инвестором в строительстве жилья в Москве у нас остается население. Об этом свидетельствуют все цифры. Несмотря на кризис, у нас ежегодно отмечается увеличение количества заключенных договоров долевого участия по строительству жилья. Всего за 6 лет гражданами было сложено более 1,6 трлн рублей в долевое строительство», - сказал Марат Хуснуллин.

При этом он подчеркнул, что город заинтересован в строгом соблюдении всех норм и правил 214-ФЗ (федеральный закон о долевом строительстве). «Если какой-то застройщик или инвестор нарушает правила, он дискредитирует систему, создает дисбаланс. Наша задача, задача города - соблюдать баланс интересов между населением, инвесторами и городом», - заявил заместитель мэра.

Он напомнил, что в ряде случаев по фактам нарушений 214-ФЗ уже возбуждены уголовные дела. «Мы будем очень жестко вести контроль за сферой долевого строительства, пусть кому-то из застройщиков это и не нравится. Однако это защита интересов горожан», - подчеркнул Марат Хуснуллин.
Он также сообщил, что на сегодняшний день в Москве зарегистрировано 1060 обманутых дольщиков по 24 проектам.

Теги: #